AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Баку стартует международный конкурс «Кубок моря – 2018»

В Баку стартует международный конкурс «Кубок моря – 2018»

"Москва-Баку"
31.07.2018 10:24

/upload/iblock/cc8/cc8cf410e2dc07205d2dbe0592aa5613.jpg

В штабе Военно-морских сил Азербайджана в Баку во вторник с участием руководителей делегаций стран-участниц, членов судейской комиссии, местных и иностранных журналистов прошла пресс-конференция в связи с началом международного конкурса «Кубок моря - 2018», передает Тrend.az.

На пресс-конференции было отмечено, что в рамках соревнований с 28 июля по 11 августа на территории Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Китая, Ирана и России будут организованы 28 конкурсов.

Азербайджанские военнослужащие будут участвовать в пяти конкурсах. Наряду с соревнованиями в Баку, они примут участие в конкурсах «Танковый биатлон» и «Полевая кухня» в России, «Мастера артиллерийского огня» в Казахстане и «Снайперский рубеж» в Беларуси.

Военнослужащие Азербайджана также будут представлять страну в качестве наблюдателя на конкурсах «Глубина», который пройдет в Иране, и «Отличники войсковой разведки» в России.

«Главная цель проводимого в Баку в рамках армейских международных игр «Кубок моря» - укрепление дружбы и мира между прикаспийскими странами». Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции заявил руководитель участвующей в соревнованиях азербайджанской делегации, капитан I ранга Субхан Бекиров. 

Он отметил, что Азербайджан участвует в этих соревнованиях с 2015 года, и интерес к играм растет из года в год: «Кубок будет проводиться с 31 июля по 8 августа в три этапа. В соревнованиях принимают участие команды из России, Азербайджана, Казахстана и Ирана. 

В рамках Кубка ожидается проведение культурных мероприятий, городских прогулок, посещений музеев и исторических мест». 

Руководитель российской делегации Сергей Екимов сказал, что игры организованы на самом высоком уровне: «Кубок моря» всегда отличался взаимопониманием и дружбой. Россия всегда придавала большое значение этим играм. В этом году мы включили в делегацию корабли нового типа – малые артиллерийские корабли».  

Руководитель иранской делегации Шахрам Хабиби сказал, что его страна принимает участие в играх во второй раз: «Это соревнование дружбы. Уверен, что военные связи повлияют на отношения в общественной, политической и культурной сферах». 

Руководитель казахстанской делегации Канат Ниязбеков подчеркнул, что в соревнованиях принимают участие произведенные в его стране корабли. Он пожелал удачи участникам игр. 

Затем состоялась жеребьевка в связи с участием команд в 6 соревнованиях, которые будут проведены в три этапа. Отметим, в связи с Армейскими международными играми, которые проводятся с 28 июля по 11 августа, в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Китае, Иране и России будут организованы 28 соревнований. В этих играх Турция, Пакистан, Бахрейн, Саудовская Аравия и США участвуют в качестве наблюдателей.

В соревнованиях в качестве наблюдателей будут участвовать представители ВС Турции, Пакистана, Бахрейна, Саудовской Аравии и США.

Руководитель иранской делегации на «Кубке моря», капитан I ранга Шахрам Хабиби сообщил, что Иран не возражает против участия США в соревнованиях в качестве наблюдателя. «Пусть США также станут свидетелями нашей военной мощи, и расскажут об этом в своей стране», - цитирует АПА Хабиби.