AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

В США прошли акции протеста против российского пианиста Мацуева

"Москва-Баку"
30.10.2016 16:13

Фото: krymr.com/
Фото: krymr.com/

Группа Arts Against Aggression провела у консерватории, где выступал пианист из России Денис Мацуев, инсталляцию Putin & Matsuev house of horrors в стилистике Хэллоуина. Активисты заявили, что своими действиями намереваются поставить перед американскими концертными организациями вопрос этичности дальнейшего сотрудничества с российскими деятелями искусства, «поддерживающими режим президента Владимира Путина», сообщает «Радио Свобода».

Ранее подобная протестная акция прошла в Нью-Йорке — там группа активистов Signerbusters пикетировала Карнеги Холл. По словам участников акции, несколько зрителей, пришедших на концерт, решили не ходить на выступление Мацуева. Более того, активисты предупредили, что такой же прием ждет в июне 2017 года советского и российского дирижера Владимира Спивакова.

Шквал негативных отзывов и критики в адрес музыкантов начался после того, как в марте 2014 года после присоединения Крыма более 80 российских деятелей культуры подписали коллективное письмо «в поддержку позиции президента Владимира Путина по Украине и Крыму». Письмо среди прочих подписали Мацуев и Спиваков.

Накануне концерта Мацуева в Бостоне в газете «Boston Globe» была опубликована рецензия, которая называлась «Российских музыкантов, подыгравших Путину, встречают нотой протеста». Статья была написана музыкальным критиком Джереми Айклером и рассказывала о серии протестов, прошедших в городах США и Канады, где гастролировали музыканты, подписавшие письмо в поддержку политики президента России.

«Подписать печально известное письмо — «искреннее убеждение, боязнь последствий отказа, или расчетливое стремление заслужить благосклонность властей», написал Айклер. По его мнению, музыканты, публично занимающиеся политикой в своей стране, не должны ожидать, что им удастся избежать политических вопросов в США.