AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Брюсселе приняли декларацию саммита Восточного партнерства

В Брюсселе приняли декларацию саммита Восточного партнерства

"Москва-Баку"
24.11.2017 15:52

/upload/iblock/34c/34c7b08a87809d340796e06927553b96.jpg

Главы государств и правительств государств - членов Евросоюза и их партнеры в пятницу приняли декларацию саммита «Восточного партнерства». Об этом в своем Twitter написал брюссельский корреспондент Радио «Свобода» Рикард Йозвяк, сообщает Haqqin.az.

«Декларация Восточного партнерства была принята. Нет никаких вопросов или протестов», - написал он.

Напомним, сегодня в Брюсселе проходит саммит «Восточного партнерства» с участием руководителей институтов Евросоюза и шести стран - участниц программы, в том числе Азербайджана.

В Брюссель приехали главы государств и правительств Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины, а также министр иностранных дел Беларуси.

Белорусский президент Александр Лукашенко и молдавский президент Игорь Додон отказались приехать на саммит.

В частности, документ предусматривает повышение уровня политического взаимодействия, а также широкую интеграцию вышеперечисленных республик в экономику Евросоюза. В то же время говорится об увеличении финпомощи бывшим союзным республикам со стороны ЕС, отметил источник.

Дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что итоговая декларация саммита "Восточного партнерства" ограничивается оценкой прогресса, которого сумели достичь страны-партнеры в плане политического и экономического сближения с Евросоюзом. Об этом сообщил дипломатический источник в Брюсселе. 

"Согласно той информации, которой я располагаю, итоговая декларация ограничивается оценкой усилий стран-партнеров на пути политического и экономического сближения с ЕС, а также их вклада в обеспечение мира в регионе", − цитирует РИА Новости слова собеседника агентства.  

"Восточное партнерство" − программа Евросоюза, целью которой является сближение с ЕС таких стран, как Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. В рамках программы предусмотрено укрепление политического взаимодействия, интеграция бывших республик СССР в экономику Евросоюза, а также расширение финансовой помощи этим странам Восточной Европы. 

В то же время "Восточное партнерство" не предлагает ее участникам перспективу членства в ЕС. Как ранее отметил высокопоставленный источник в ЕС, участники саммита не смогли сойтись во мнении по вопросу упоминания в декларации перспектив вступления в сообщество Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. При этом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что воспрепятствовать росту стран-участниц "Восточного партнерства" и уничтожить их "коллективную силу" может Россия.