AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Лавров: Евросоюз должен как-то воздействовать на Украину

"Москва-Баку"
24.04.2017 14:38

Федерика Могерини Фото: Reuters
Федерика Могерини Фото: Reuters


Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявила, что ЕС не намерен "бесконечно продлевать санкции против России".

«Мы не имеем своей целью продлевать санкции «бесконечно». Наша цель – увидеть разрешение конфликта в восточной части Украины при полном выполнении Минских соглашений. Как я сказала, санкции сами по себе являются не политикой, но одним из инструментов, который Европейский Союз, вместе со многими партнерами в мире, использует для достижения завершения конфликта в восточной части Украины», – сказала она в интервью агентству «Интерфакс"

Она также отметила, что как только Минские соглашения будут полностью выполнены, санкции будут сняты, пишут "Известия".

Глава МИД РФ подчеркнул, что проблемы в двусторонних отношениях надо обсуждать, а не делать из них искусственные препятствия. 


"Несмотря на системную проблему, у нас есть желание продолжать разговаривать, - сказал министр. - Будем надеяться, что возобладает здравая оценка того, что происходит". "В любом случае, - подчеркнул Лавров, - мы соседи, проблемы лучше обсуждать, чем делать из них искусственные препятствия для диалога".


В ходе переговоров Россия и Евросоюз подтвердили заинтересованность в укреплении политического диалога, который должен стать регулярным, передает ТАСС. 


"Отношения переживают не самые простые времена, но в ходе этих переговоров никто никого ничему не учил, старались услышать друг друга, - сказал министр. - Считаю, что это единственно верный подход". 


"Подтвердили обоюдную заинтересованность в активизации политического диалога, который, по нашему убеждению, должен быть поставлен на регулярную основу", - подчеркнул Лавров.


Он заявил, что Москва рассчитывает на ответ Брюсселя на предложения по инвентаризации двусторонних отношений. 


В ходе встречи Лавров, в частности, заявил, что Киев пытается в корне переписать минские договоренности, ЕС должен воздействовать на Украину.


"Говорили об Украине. С обеих сторон подтверждена безальтернативность полного выполнения минского комплекса мер, - сказал министр. - Мы изложили наши оценки, которые основаны на фактах, характеризующих те препятствия, которые сохраняются на пути выполнения минских договоренностей, прежде всего в том, что касается, по сути дела, отказа Киева подтвердить концептуальное содержание документа, который был принят в Минске в феврале 2015 года.


Лавров указал, что Украина пытается "изменить договоренность, в корне переписать ее и подчинить ее своим интересам, что сделает процесс тупиковым", - цитирует министра иностранных дел ТАСС.

"Факты мы привели. Рассчитываю, что наши коллеги из ЕС в своей работе с правительством Украины будут добиваться строгого выполнения Минских договоренностей, - подчеркнул глава МИД РФ. - Мы при этом готовы в полной мере пройти свою часть пути как гаранты этих договоренностей и будем оказывать воздействие на Луганск и Донецк с тем, чтобы с их стороны было встречное движение, когда Киев все-таки начнет выполнять свои обязательства".


"Мы свою часть работы стремимся выполнять добросовестно, но, к сожалению, Киев уходит от прямого диалога с Донецком и Луганском, хотя это записано черным по белому в минских документах… Но, конечно же, если позиция Евросоюза заключается в том, что все должны выполнять свою часть обязательств, то возникает вопрос: а почему санкции только против России?" — сказал глава МИД РФ журналистам по итогам встречи с главой европейской дипломатии Фредерикой Могерини.

"Очевидный саботаж киевским руководством всего, что написано в минском документе, должен, конечно, встретить какую-то реакцию со стороны тех, кто покровительствует этому правительству", — добавил Лавров.