AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Европарламенте принято заявление в связи с Ходжалинской трагедией

В Европарламенте принято заявление в связи с Ходжалинской трагедией

"Москва-Баку"
26.02.2018 09:45

Фото: Google
Фото: Google

Члены новоучрежденного «Клуба друзей Азербайджана» в Европейском парламенте приняли заявление в связи с 26-й годовщиной Ходжалинской трагедии, сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу Милли Меджлиса (Парламента) страны.

Инициатива в связи с принятием заявления была выдвинута депутатом Европарламента от Латвии, членом Комитета Европарламента по международным отношениям и сопредседателем «Клуба друзей Азербайджана» Андреем Мамикинсым. Это первый документ, принятый Европейским парламентом в связи с массовой резней в Ходжалы.

Заявление в связи с Ходжалинским геноцидом было подписано 22 лицами, представляющими 13 стран (из 28 стран) и 6 политических групп (из 8 групп) Европейского парламента, включая вице-президента организации.

В заявлении говорится: «В ночь с 25 на 26 февраля азербайджанский народ подвергся жестокой резне в Ходжалы, в результате которого были убиты 613 гражданских лиц, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей, сотни людей получили тяжелые ранения и 1275 человек были взяты в плен. Мы с глубокой скорбью поминаем память невинных жертв совершенного 26 лет назад в нагорно-карабахском регионе Азербайджана массовой резни, выражаем соболезнования их семьям. Мы разделяем скорбь членов семей невинных людей, погибших во время Ходжалинской трагедии. С целью поминовения памяти жертв Ходжалы и недопущения подобного рода преступлений против человечности в других уголках мира считаем важным помнить об этих страшных преступлениях, совершенных в городе Ходжалы».