AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Европарламенте призвали ЕС приостановить переговоры с Турцией

В Европарламенте призвали ЕС приостановить переговоры с Турцией

"Москва-Баку"
20.06.2017 13:57
/upload/iblock/7e5/7e5830d37822ce2ba3dc51c30dcf5ac5.jpg

Комитет Европарламента по иностранным делам попросил ЕС официально приостановить переговоры по вступлению Турции в союз. Об этом говорится в ежегодном отчете комитета сообщает ТАСС.

«Учитывая результаты недавнего референдума в Турции и расширение президентских полномочий, комитет по иностранным делам призывает ЕК и национальные правительства ЕС официально приостановить без замедления переговоры о вступлении Турции, если пакет конституционной реформы будет реализован без изменений», — говорится в документе.

Члены комитета проголосовали за соответствующую резолюцию почти единогласно. На рассмотрение всего парламента документ будет вынесен на следующей пленарной сессии, в июле.

Ранее, в апреле, глава МВД федеральной земли Бавария Иоахим Херрманн потребовал прекратить переговоры о вступлении Анкары в ЕС, так как, по его мнению при нынешнем президенте Реджепе Тайипе Эрдогане у Турции и содружества «нет общей перспективы».

В том же месяце Эрдоган заявил, что страна может пересмотреть свою позицию по вступлению в Евросоюз. «Турция не может вступить в ЕС уже 54 года. Причина совершенно понятна: ЕС — это союз крестоносцев. Они лгали нам 14 лет подряд. И продолжают это делать», — сказал он.

Референдум о поправках в 18 статей конституции прошел в Турции 16 апреля. Большинство проголосовавших поддержали изменения. В результате власть президента страны существенно расширилась, он получил право самостоятельно назначать вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников. Кроме того, глава государства теперь может объявлять режим чрезвычайного положения и издавать указы, отменить которые можно только абсолютным большинством голосов в парламенте.