AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В Иерусалиме прощаются с девятым президентом Израиля Шимоном Пересом

"Москва-Баку"
29.09.2016 11:01

Фото: Yandex.ru
Фото: Yandex.ru

В Иерусалиме проходит церемония прощания с политиком Шимоном Пересом. Проститься с девятым президентом Израиля прибудут делегации из более чем 80 стран мира. Прямую трансляцию с траурной церемонии ведет Девятый канал израильского телевидения.

Прощание пройдет с 09:00 до 21:00 по местному времени (совпадает с московским) на площади у здания Кнессета. Отдать последние почести политику придут тысячи граждан Израиля и многие мировые лидеры.

Закрытый гроб с телом Переса установлен на черном постаменте. Первыми к гробу венки возложили президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, спикер парламента Юлий Эдельштейн, лидер оппозиции Ицхак Герцог.

Россию представит спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, также на похоронах ожидаются президент США Барак Обама, Франции Франсуа Олланд, Германии Йоахим Гаук, Польши Анджей Дуда. Прибудут принц Уэльский Чарльз и экс-президент США Билл Клинтон.

Похоронят одного из отцов-основателей Израиля на национальном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме. Перес скончался 28 сентября в Тель-Авиве на 94-м году жизни. Он был госпитализирован в одну из клиник с диагнозом «инсульт» ещё 13 сентября, впоследствии его состояние ухудшилось.