AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Кремле назвали события в Армении ее внутренним делом

В Кремле назвали события в Армении ее внутренним делом

"Москва-Баку"
23.04.2018 13:51

/upload/iblock/98a/98a137778311998364cd34a3d463a161.jpg

События в Армении – ее внутреннее дело. Об этом в понедельник заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя акции протеста в Армении.

«Это исключительно внутреннее дело Армении, наверное, это всё, что я могу сказать», — сказал Песков.

По его словам, в России внимательно наблюдают за происходящей ситуацией.

«Армения — это наш ближайший союзник, страна, с которой у нас развиваются самые тесные отношения, Армения — это участник ЕврАзЭс. Поэтому, конечно, для нас чрезвычайно важна эта страна, мы очень внимательно наблюдаем за тем, что там происходит», — добавил пресс-секретарь.

Протесты против избрания премьером Армении бывшего президента Саргсяна начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет его в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. В понедельник митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили, в результате столкновений пострадали десятки человек. На следующий день протестующие заявили о начале "бархатной революции" в Армении.

Ранее Серж Саргсян принял предложение лидера протестов Никола Пашиняна встретиться для переговоров, однако встреча продлилась порядка трех минут, после чего Саргсян покинул ее. За этим последовал силовой разгон акции протеста и задержание ее лидеров.

Генеральная прокуратура Армении в воскресенье подтвердила, что оппозиционные депутаты парламента страны Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян задержаны за незаконное проведение собраний. В Ереване ситуация остается крайне напряженной, полиция несет усиленную службу для пресечения попыток нарушений общественного порядка.