AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Кремле считают неожиданными итоги второго тура региональных выборов

В Кремле считают неожиданными итоги второго тура региональных выборов

"Москва-Баку"
24.09.2018 17:42
Фото: Инказан
Фото: Инказан

Итоги второго тура губернаторских выборов в ряде регионов имели для Кремля элемент неожиданности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. 

«Скажем так: здесь действительно элемент неожиданности присутствует», — сказал он в понедельник журналистам, отвечая на соответствующий вопрос. 

«Опять же это будет поводом для анализа с тем, чтобы потом уже скорректировать работу», — продолжил Песков.  

Вместе с тем пресс-секретарь заметил: «Выборы есть выборы, и когда президент говорит о приоритетности конкурентных, свободных, честных и справедливых выборов, как раз это то, что он имеет в виду».  

Кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин по итогам второго тура выборов губернатора Владимирской области 23 сентября победил с результатом в 57,03% голосов, опередив действующего губернатора Светлану Орлову.  

Согласно предварительным итогам второго тура выборов в Хабаровском крае, кандидат от ЛДПР Сергей Фургал набрал 69,57% голосов избирателей, в то время как возглавлявший регион с 2009 года Вячеслав Шпорт получил только 27,97% голосов.  

В Хакасии второй тур выборов пройдет 7 октября, в нем примут участие кандидаты от «Справедливой России» и КПРФ Андрей Филягин и Валентин Коновалов. Руководитель республики Виктор Зимин снял свою кандидатуру.  

16 сентября в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам подсчета 100% бюллетеней действующий губернатор Андрей Тарасенко («Единая Россия») набрал 49,55% голосов против 48,06% у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях. В крайизбирком поступило свыше двухсот жалоб на нарушения. 20 сентября избирательная комиссия Приморского края отменила результаты выборов. В течение трех месяцев должно состояться повторное голосование — до 16 декабря.