AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

В Липецке закрывается Roshen - кондитерское производство Порошенко

"Москва - Баку"
20.01.2017 12:16

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Кондитерская корпорация Roshen, владельцем которой является президент Украины Петр Порошенко, приняла решение остановить работу Липецкой кондитерской фабрики, говорится в заявлении компании.

"Корпорация Roshen останавливает производственную деятельность Липецкой фабрики. Такое решение было принято по политическо-экономическим причинам. Полная остановка и консервация запланированы на апрель 2017 года. Как сообщалось неоднократно ранее, арест имущества Липецкой кондитерской фабрики, наложенный следственным комитетом Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела, продажу фабрики сделал невозможным", — говорится в заявлении, поступившем в распоряжение РИА Новости.

Согласно сообщению, начиная с 2013 года производство фабрики сократилось в три раза из-за резкого снижение ассортимента после запрета Роспотребнадзором в 2013 году экспорта украинской продукции Roshen на территорию РФ.

"Все это на фоне снижение общего уровня покупательной способности привело к значительному снижению объемов производства. В связи со спадом производства на фабрике постоянно проводились массовые сокращения персонала. Оставшийся персонал (около 700 человек) уже проинформированы о предстоящей остановке деятельности фабрики. Необходимое заявление о массовом сокращении уже находится в Липецком центре занятости", — отмечается в заявлении.

В компании подчеркнули, что в 2014-2016 годах корпорация Roshen получила и вывела на Украину более 72 миллионов дивидендов от работы липецких активов.