AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В МИД России назвали «фантастической историей» информацию о «проходе российской военной колонны через Грузию в Армению»

"Москва-Баку"
24.03.2017 17:36

Министерство иностранных дел России отреагировало на заявление грузинской партии «Единое национальное движение» (ЕНД) о том, что якобы в Болнисском районе Грузии было замечено передвижение грузовых автомобилей с российскими номерами, которые, по заверениям ЕНД, предположительно перевозят военную технику.

В комментарии, опубликованном Департаментом информации и печати МИД России на сайте министерства, данная информация называется «совсем уже фантастической историей» и политическим спектаклем накануне предстоящего 28-29 марта раунда Женевских дискуссий.

В заявлении Департамента МИД России говорится следующее:

Последние дни отмечены настоящим «фейерверком» провокационных заявлений и действий Тбилиси. На 34-й сессии Совета ООН по правам человека Грузия внесла проект откровенно политизированной резолюции, направленной против Абхазии, Южной Осетии и России. Состоялись новые «паломничества» зарубежных визитеров к государственной границе с Южной Осетией, которую в Грузии продолжают именовать «административной разделительной линией». А грузинские официальные лица наперебой выражают все новые и новые протесты. Поводом для пропагандистской шумихи становится все: и правомерное решение Абхазии оптимизировать число пропускных пунктов на своей границе с Грузией, и двустороннее соглашение, позволяющее гражданам Южной Осетии служить по индивидуальным контрактам в российской армии, и «утка» о якобы размещении в Абхазии дополнительного дивизиона С-300, и совсем уже фантастическая история о проходе российской военной колонны через Грузию в Армению.

Нет сомнений, что весь этот политический спектакль специально приурочен к предстоящему 28-29 марта очередному раунду Женевских дискуссий. Видимо, Тбилиси собирается продолжить саботаж диалога на женевской площадке. Вот и формируется заблаговременно соответствующая конфронтационно-истерическая атмосфера.

В этой связи хотели бы подчеркнуть, что российская делегация едет в Швейцарию с настроем на спокойное и продуктивное обсуждение насущных вопросов безопасности и стабильности в Закавказье. Призываем к тому же и грузинских партнеров, всех участников Женевских дискуссий.