AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Россия и ООН в поисках выхода из кризиса «многосторонности»: В Москве прошли переговоры Лаврова и Гутерреша (видео)

Россия и ООН в поисках выхода из кризиса «многосторонности»: В Москве прошли переговоры Лаврова и Гутерреша (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
21.06.2018 12:03

В Москве в четверг в Доме приемов МИД России прошла встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и генсека ООН Антониу Гутерреша.

Встреча проходит в месяц председательства России в Совбезе ООН.

В Россию Гутерреш приехал, чтобы обсудить с российским президентом Владимиром Путиным, а также главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым современное состояния международных отношений, в том числе кризис «многосторонности» в мировой дипломатии, роль СБ ООН в решении наиболее актуальных международных и региональных проблем, включая Сирию, а также другие вопросы взаимоотношений России с Организацией, в том числе в контексте 70-летия начала деятельности ООН на территории России.

Кроме того, вчера Гутерреш обсудил с патриархом Московским и Всея Руси ситуацию в мире, а также положение христиан на Ближнем Востоке.

Вечером генсек ООН посетил матч родной для него сборной – Португалии. Она играла с Марокко. Гол соотечественника Антониу Гутерреша – Криштиану Роналду – принес победу португальской сборной.

Интересно, что впервые в истории по инициативе России в связи с чемпионатом мира по футболу в штаб-квартире ООН была организована фан-зона. Представители стран-членов СБ ООН проводили заседание в официальных майках своих национальных сборных. Как отметили в российском МИД, это еще один мощный сигнал миру, что политика в первую очередь должна помогать спорту, а не мешать ему.

Сегодня же, открывая переговоры с генсеком ООН в Доме приемов МИД, Сергей Лавров отметил, что российское внешнеполитическое ведомство радо продолжить разговор о сотрудничестве России с ООН, который был начат вчера на встрече с президентом России Путиным.

"Как подчеркнул президент России В.В.Путин, мы неизменно поддерживали ООН, поддерживаем и будем продолжать поддерживать эту уникальную универсальную Организацию. Очень ценим Ваш настрой, господин генеральный секретарь, на повышение профиля Организации Объединенных Наций в мировых делах, особенно в достижении урегулирования региональных конфликтов. Как Вы вчера сами отмечали на встрече в Кремле, это во многом зависит от общего состояния международной системы в целом и готовности государств-членов ООН действовать коллективно, сообща, а не в одностороннем порядке, и преследовать цели, заложенные в Уставе ООН, а не односторонние задачи конъюнктурного плана. Отмечаем, что Вы последовательно выступаете за объединение усилий крупных игроков в целях решения мировых проблем. Эта та логика, которая заложена в Уставе ООН, в частности в положениях о создании и полномочиях Совета Безопасности. Надеюсь, на основе разделяемых нами ценностей мы сможем успешно продолжить взаимодействие в интересах решения международных проблем".

Гутерреш между тем отметил роль России в ООН как одну из центральных. «Россия играет одну из центральных ролей в ООН. "Мы живем в мире, в котором множатся конфликты. Сейчас появилось явление глобального терроризма. Становится важной многосторонняя дипломатия", - подчеркнул генсек.

Итоги переговоров

Кризис – от попыток продавить односторонние подходы

Лавров назвал прошедшие с генсеком ООН переговоры продуктивными, насыщенными и конкретными. «Говорили о сложной ситуации, которая сложилась в современных международных отношениях. Мы это связываем, прежде всего, с попытками продавить односторонние подходы к урегулированию различных международных проблем в ущерб поиску коллективных ответов на вызовы современности. К сожалению, эта негативная тенденция в полной мере отражается на работе СБ ООН», - рассказал журналистам глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров отметил, что с Гутеррешем он говорил о непростом обсуждении таких ключевых мировых проблем, как положение на Ближнем Востоке и Севере Африки, в том числе в Сирии, Ливии, Йемене, проблема палестино-израильского урегулирования. «Говорили о кризисах, сохраняющихся на Африканском континенте, которые пока еще с трудом поддаются решению. Подробно обсудили, как ООН и ее Секретариат могут содействовать прогрессу во всех этих вопросах», - cказал шеф российской дипломатии.

Судьба Соглашения об иранской ядерной программе

Не могли не затронуть Россия и ООН и столь острую сегодня для мировой политики проблему выхода США из Совместного всеобъемлющего плана по иранской ядерной программе. Его Лавров назвал основополагающим международно-правовым документом.

Позитивные моменты вокруг корейского вопроса

По словам Лаврова, также на переговорах с Гутеррешем обсуждались «новые моменты, которые вселяют некоторый оптимизм в том, что касается развития событий на Корейском полуострове и вокруг него».

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Москве было очень важно услышать, как генсек ООН видит пути преодоления застарелых и новых конфликтов современном мире, количество которых, как констатировал Лавров, не уменьшается.

Реформа ООН

Актуальный и острый сегодня вопрос реформы ООН. Лавров констатировал, что реформа Секретариата ООН, инициированная Гутеррешем, уже находится на продвинутой стадии и Россия «активно участвует в согласовании государствами-членами модальностей реформы Секретариата». «Мы поддерживаем его начинания, направленные на то, чтобы сделать ООН более эффективной в решении стоящих перед мировым сообществом проблем и добиться этого совместными усилиями через диалог всех государств-членов», - пояснил Лавров.

Россия – за укрепление центральной роли ООН в международной безопасности

Россия неизменно выступает за укрепление центральной роли ООН, за незыблемость основополагающих принципов Устава ООН, за главную ответственность Совета Безопасности ООН в деле поддержания международного мира и безопасности. Это наша принципиальная позиция, которая вчера была четко подтверждена президентом Российской Федерации Путиным на встрече с Генеральным секретарем ООН А.Гутеррешем в Кремле, - заявил Лавров.

Мы считаем, что залог эффективности деятельности ООН – объективность, беспристрастность при рассмотрении острых мировых проблем, нацеленность на учет всей гаммы позиций государств-членов. Мы видим настрой генсекретаря ООН Гутерреша именно на такую работу, его искреннее желание помочь преодолеть разногласия между основными игроками и найти взаимовыгодные решения имеющихся проблем. Мы также с большим уважением относимся к гуманистической повестке дня, которую генсекретарь ООН Гутерреш продвигает в ООН во всех областях ее деятельности, прежде всего, в контексте урегулирования конфликтов и кризисных ситуаций.

О выходе США из Совета ООН по правам человека

Сергей Лавров выразил надежду, что такое решение США не окончательно и Вашингтон подтвердит свою приверженность ООН в таком важном для них направлении, как права человека. «В этой области, как Вы знаете, США считают себя чемпионами. Наверное, если это так, то у них должны быть аргументы, которые позволяют работать в СПЧ, в том числе с теми, кто продвигает не совсем совпадающие с американскими подходами инициативы и позиции.

Что касается обвинений Постоянного представителя США при ООН Н.Хейли в адрес СБ ООН в нескончаемой враждебности по отношению к Израилю, то я не могу с этим согласиться. У СБ ООН есть обязанность – рассматривать доклады Генерального секретаря о ситуации на Ближнем Востоке, включая ситуацию в палестино-израильском урегулировании. Эти доклады основываются на решениях, которые принимались в СБ ООН в прошлые годы. Дискуссия, которая разворачивается на основе этих докладов Генерального секретаря, отражает те события, которые происходят на Ближнем Востоке непосредственно в отношениях между палестинцами и израильтянами.

Могу сказать, что недавнее рассмотрение тех беспорядков, которые там происходили, столкновений, обстрелов территорий Израиля из сектора Газа и ответных действий Израиля показали, что большинство членов СБ ООН занимают объективные позиции. По крайней мере, осуждение обстрелов Израиля четко прозвучало, в том числе и от российской делегации», - cчитает глава российского внешнеполитического ведомства

О невыполнении 4-х резолюций Совбеза ООН по нагорно-карабахскому конфликту

Генсек ООН Антониу Гутерреш и министр иностранных дел России Сергей Лавров ответили на вопрос корреспондента «Москва-Баку», можно ли добиться от стран неукоснительного выполнения резолюций, принимаемых Совбезом ООН. В частности, корреспондент обратила внимание на то, что сегодня все чаще звучат разговоры о необходимости реформы ООН, дело в том, что резолюции принимаются, но нередки случаи, когда страны их просто не выполняют. Так уже 25 лет не выполняются 4 резолюции Совбеза ООН - № 822, 853, 874, 884 по нагорно-карабахскому конфликту.

По словам российского министра, стороны конфликта – Баку и Ереван – должны прийти к консенсусу и тогда урегулирование будет не за горами.

«Резолюции, о которых идет речь, были приняты в период боевых действий. Они во многом позволили, наряду с теми шагами, которые предпринимались на земле в том числе нашей страной – остановить эту кровопролитную ситуацию, перевести ее в русло политического диалога. И с согласия всех сторон без исключения была создана Минская группа ОБСЕ, в рамках которой было решено решать все оставшиеся вопросы, включая вопрос об освобождении территорий и политического урегулирования через определение окончательного статуса Нагорного Карабаха. Этим мы все до сих пор занимаемся – Россия вместе с Соединенными Штатами и Францией как сопредседатели Минской группы ОБСЕ с полного согласия Баку и Еревана работаем над тем, чтобы реализовать задачи, которые перед всеми нами стоят. Для того, чтобы это произошло, необходим консенсус между сторонами конфликта. Как только мы будем двигаться в этом направлении, я уверен, что урегулирование будет не за горами», - заявил Лавров.

По мнению Антониу Гутерреша, ключевой проблемой является уважение стран-членов ООН к решениям Совета Безопасности Организации.

«Мне кажется, нам нужно различать такие понятия, как работ органов ООН, которые являются суверенными органами Организации, которые представляют государства и ту реформу, которую мы сейчас проводим. Это реформа структуры секретариата. Конечно, совершенно необходимо, чтобы решения Совета Безопасности полностью выполнялись, чтобы это делали все государства-члены. Но это не то, с чем связаны текущие реформы. Они все же посвящены структуре. Хотя более эффективный секретариат поможет создать лучшие условия для выполнения решений органов ООН. Но ключевая идея здесь, я считаю, необходимость уважения государств-членов ООН к решениям Совета Безопасности Организации», - пояснил генсек.

О контактах с США

В российско-американских отношениях Президент России В.В.Путин неоднократно подчеркивал, что, по нашему убеждению, если США и Россия начинают сотрудничать по решению той или иной международной проблемы, то в большинстве случаев это получается. От этого выигрывают все члены международного сообщества. Мы исходим из того, что эта позиция действительно востребована многими странами. Генеральный Секретарь ООН только что подтвердил, что он считает важным, чтобы наши страны сотрудничали, а не находились в состоянии, когда отношения подорваны искусственно созданными проблемами, начиная еще с администрации Б.Обамы.

Мы открыты к диалогу с США по всем вопросам. Безусловно, нормализация сугубо двусторонних отношений серьезно помогла бы более эффективному, более тесному взаимодействию на международной арене. Поэтому наши предложения о том, как преодолеть известные раздражители в двусторонних отношениях, не раз направлялись в Вашингтон. В последний раз я направлял их новому Государственному секретарю США М.Помпео.

Параллельно, мы готовы в международных ситуациях, где у нас есть возможность взаимодействовать уже сейчас, поступать именно таким образом. У нас есть, как Вы знаете, контакты по линии дипломатов, военных по сирийскому урегулированию, и параллельно мы поддерживаем тесные отношения с ООН, Генеральным секретарем, его Специальным посланником по Сирии С. де Мистурой. Так что, я читаю утечки, которые в Вашингтоне происходят, о том, что вот-вот состоится саммит или будет предложено провести саммит. Мы не реагируем на утечки. Но то, что мы всегда готовы к контактам, – это всем известно. И если у нас будут договоренности о встречах на высоком и тем более высшем уровне, конечно же, о них будет своевременно объявлено.