AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Итоги совещания глав МИД прикаспийских государств в Москве: Текст Конвенции о правовом статусе Каспия фактически готов

Итоги совещания глав МИД прикаспийских государств в Москве: Текст Конвенции о правовом статусе Каспия фактически готов

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
06.12.2017 19:10

/upload/iblock/7f7/7f78e3087c6ef8fc41a2d118641281df.png

В Москве во вторник в Доме приемов МИД России прошло седьмое совещание министров иностранных дел прикаспийских государств.

Ранее, 4 декабря, главы МИД обсудили вопрос статуса Каспия в Москве в рабочем порядке. Сегодня был завершающий день переговоров.

Встреча министров за закрытыми дверями продолжалась порядка 3,5 часов. 

/upload/iblock/3bc/3bc9438b72ef26141f483ae004686190.jpg

Главы МИД каспийской «пятерки» - России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана - Сергей Лавров, Эльмар Мамедъяров, Мохаммад Джавад Зариф, Кайрат Абдрахманов и Рашид Мередов обсудили выработку документа о правовом статусе Каспийского моря.

/upload/iblock/a5a/a5a9273863770c885da7a49ede65187d.jpg

/upload/iblock/3bc/3bc9438b72ef26141f483ae004686190.jpg

По итогам переговоров выяснилось, что главы МИД Азербайджана, Казахстана, Ирана и Туркменистана не будут участвовать в пресс-конференции, хотя первоначально это было запланировано. С комментарием по итогам встречи на пресс-конференции выступил глава МИД России Сергей Лавров - он пояснил, что коллеги "поручили ему ознакомить СМИ с результатами саммита". 

 "Мы предметно обсудили вопросы текущей повестки дня на Каспии. Особое внимание уделили работе над проектом Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, - заявил Лавров. - С большим удовлетворением объявляю, что мы нашли развязки по всем остававшимся ключевым вопросам, связанным с подготовкой этого документа. Фактически текст Конвенции готов и в ближайшее время будет проведена его редакторская доработка, перевод на национальные языки, внутригосударственная подготовка каждой из наших стран к подписанию этой Конвенции на высшем уровне. Сделать это предстоит на V Каспийском саммите, который состоится в Казахстане в следующем году. Надеемся, в первой половине можно будет это сделать. Но окончательное решение по срокам саммита примет руководство Казахстана, когда станет ясно, что все технические и юридические аспекты работы над согласованным текстом уже завершены".


Отметим, что вначале дня, перед совместным совещанием министры сделали совместную фотографию на фоне государственных флагов.

Открывая совещание, глава МИД России Сергей Лавров заявил: 

"Мы довольны тем, как у нас функционирует механизм взаимодействия «Каспийской пятерки» - открыто, на равноправной и взаимоуважительной основе, - заявил глава российского внешнеполитического ведомства. - Мы обсуждаем все возникающие вопросы, ведем совместный поиск оптимальных решений. 

Сформирована и функционирует солидная многоуровневая система диалога, которая помогает поддерживать на Каспии атмосферу добрососедства и взаимопонимания. Регулярны, как я уже сказал, встречи глав государств, министров иностранных дел, эффективно работают отраслевые площадки. Особо отмечу деятельность Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне наших заместителей, работу межправительственной Комиссии по сохранению и рациональному использованию биологических ресурсов, деятельность Комитета по гидрометеорологии. 

Приветствуем усилия регионов наших стран, выходящих на Каспийское море, по расширению прямых контактов. Придаем большое значение диалогу по линии оборонных и правоохранительных ведомств, спасательных служб. Рассчитываем на повышение эффективности совместной природоохранной деятельности. 

Повестка дня сегодняшнего Совещания весьма насыщена. За время, прошедшее после нашей предыдущей встречи в июле 2016 года в Астане, накопилось немало тем для обсуждения. 

Хотели бы посмотреть, как продвигается работа на уровне наших экспертов по разработке Конвенции о правовом статусе Каспия. 

Исходим из того, что черта под переговорами над этим документом будет подведена уже на следующем, Пятом каспийском саммите в Казахстане, «Каспийская пятерка» получит надежный правовой фундамент, позволяющий выйти на более высокий уровень взаимодействия. 

Помимо тематики правового статуса мы сегодня должны уделить внимание практическим аспектам сотрудничества наших пяти стран в экономической, транспортной, экологической сферах, в области обеспечения безопасности на Каспии. Считаю важным сделать максимум для того, чтобы итоги нашего заседания способствовали качественной подготовке встречи глав государств», - заявил Лавров.

Затем выступил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Я надеюсь, что эта встреча станет хорошей возможностью для подготовки Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Вчера мы обсуждали этот вопрос в рабочем порядке. Думаю, есть хорошие возможности для движения вперед", - заявил Мамедъяров. 

Мамедъяров отметил, что весь срок переговоров по статусу Каспия были неоднократные встречи на высшем уровне между странами каспийской "пятерки". "И это все имеет историческое значение для укрепления добрососедских отношений и продвижения сотрудничества, процветания в регионе Каспийского моря", - заявил Мамедъяров. 

В июле прошлого года на саммите в Астане в целях подготовки к V саммиту глав прикаспийских государств состоялась очередная встреча министров иностранных дел, где было принято решение продолжить работу специальной рабочей группы по дальнейшему согласованию текста проекта Конвенции. 

Эльмар Мамедъяров отметил, что необходимо предпринять максимальные усилия для достижения консенсуса по вопросам, которые остаются открытыми до V саммита прикаспийских государств, который планируется провести в Казахстане в 2018 году, и достичь консенсуса. Министр отметил, что эти усилия должны способствовать укреплению результатов долгосрочной работы над проектом Конвенции и созданию всеобъемлющей правовой основы для взаимодействия и сотрудничества государств в Каспийском море. 

«Этот базовый правовой документ обеспечит прочную основу для будущей архитектуры взаимоотношений в Каспийском море, которая еще больше укрепит стабильность и безопасность в Каспийском регионе. 

Эльмар Мамедъяров отметил, что борьба с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, торговлей оружием, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми, а также проблемы международной и региональной стабильности и безопасности объединяют усилия всех прикаспийских государств. Он подчеркнул важность дальнейших совместных усилий по защите Каспийского моря, а также расширение торгово-экономических и культурных связей, а также создание необходимых условий для развития бизнеса и туризма как места мира, процветания, безопасности. Сказал, что Каспийское море является важным компонентом многих международных и региональных проектов, направленных на благосостояние народов Каспийского региона и обеспечение глобальной энергетической безопасности. 

Эльмар Мамедъяров сообщил присутствующим, что скорейшее подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря будет способствовать осуществлению эффективных мер, направленных на дальнейшее сотрудничество и сотрудничество прикаспийских государств в различных областях, включая охрану экосистемы Каспийского моря.

Как ранее, накануне совещания глав МИД прикаспийских государств, сообщили в МИД России, "в России высоко ценят традиционно доверительный, дружественный характер диалога в рамках «каспийской пятерки», - сообщалось в комментарии МИД России, - считают приоритетом скорейший выход на согласованный текст Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и дальнейшее расширение взаимовыгодных контактов стран-соседей по Каспию».

Напомним, что вопрос правового статуса Каспия был рассмотрен в ходе официального визита главы МИД России в Азербайджан 19-20 ноября.

Ранее в интервью «Москва-Баку» глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев отметил, что «важным аспектом в проблематике статуса Каспия является то, что все прикаспийские государства имеют общее видение этого вопроса, а именно то, что Каспийское море должно стать пространством мира и дружбы».