AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
В Москве вышла книга главы Администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева

В Москве вышла книга главы Администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева

"Москва-Баку"
08.03.2018 14:33

/upload/iblock/e77/e77fcaeab659d8050e54f8ba51d9a0d5.jpg

В Москве вышла в свет книга главы Администрации Президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева «О пользе познания истории в формировании национальной идеи», сообщает 1news.az.

Книга посвящена вопросам формирования азербайджанской национальной идеи в XXI веке. В ней глава Администрации Президента не идет по стопам авторов, изучающих историю формирования азербайджанского этноса и азербайджанского государства. Здесь аспекты этногенеза азербайджанского народа освещаются по-новому.

В работе впервые применяется антропологический и генетический подход для решения этой весьма сложной задачи.

В книге показана сущность понятия «азербайджанская нация» в условиях полиэтнического общества, на конкретных фактах раскрываются проблемы, с которыми столкнулось азербайджанское государство до и после обретения независимости.

Во второй части книги впервые рассматривается идея о постиндустриальном обществе, как цели общественно-политического, социального и экономического развития азербайджанского общества в XXI веке.

Издание адресуется философам, историкам, социологам, политологам, а также тем, кто следит за новейшими разработками в гуманитарной науке, интересуется теориями социального развития.

Отметим, что эта книга является первой частью труда академика Р.Мехтиева.

Второй том под названием «Национальная идея Азербайджана в эпоху глобальных трансформаций» был также издан в марте прошлого года в Москве.

Та книга была посвящена анализу проблемы создания независимого Азербайджанского государства на исходе XX века, формированию национальной идентичности в современный период.

Можно с уверенностью сказать, что данное масштабное исследование впервые раскрывает основные этапы формирования и реализации национальной идеи азербайджанского народа.