AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Главы МИД России и Италии подводят итоги переговоров в Москве (видео)

Главы МИД России и Италии подводят итоги переговоров в Москве (видео)

"Москва-Баку"
08.10.2018 13:29

/upload/iblock/3e1/3e1bfffc24aaf12f23d9a3d1724aadcc.jpg

В Москве завершилась встреча главы МИД России Сергея Лаврова с министром иностранных дел и международного сотрудничества Энцо Моаверо Миланези, впервые на этом посту прибывшим с визитом в российскую столицу.

Встреча продлилась около полутора часов. 

Лавров назвал прошеддшие переговоры "очень хорошими".

По его словам, стороны обсудили культурное сотрудничество сотрудничество, вопрос энергетики - "Северный поток - 2" и вторую ветку "Турецкого потока", ситуацию на Украине и в Сирии.

Моаверо Миланези после встречи с российским министром  снова восхитился Москвой.

"Я знал, что город прекрасный, но даже не представлял, насколько он красив. 

Наш обмен мнениями отличает близость. Это культурная дипломатия, которая проникает в сердце, влияет на экономику.

Я благодарю Лаврова за откровенность, с которой мы обсуждали вопросы. Для Италии важна безопасность в Средиземноморском регионе. Мы пригласили многие страны на конференцию по Ливии, конференцию пройдет 12-13 ноября. Эта конференция не столько о Ливии, сколько для Ливии. Мы полностью поддерживаем план ООН по Ливии. Мы поддерживаем все решения, которые были приняты на парижской встрече в мае. Мы проведем конференцию в максимально широком формате, мы пригласим самих ливийцев, страны-члены Совбеза ООН. Мы пригласили для участия в этой конференции российского президента, как и лидеров других великих держав. Я был в Ливии, мы старались с максимальным количеством игроков.

Мы обсудили Ближний Восток. В качестве председателя ОБСЕ мы подняли вопрос межминистерской встречи 6-7 декабря. Благодарю российского коллегу, что подтвердил свое участие.

ОБСЕ - это очень важная площадка. Своей задачей на посту председателя ОБСЕ мы видим в активизации работы, это ключ к безопасности Европы.

Мы довольно долго обсуждали вопрос, касающийся отношений России и Италии - это вопросы взаимной торговле. Вскоре в Риме до конца года пройдет заседание Совета по экономическому сотрудничеству. Надеюсь, в рамках этой площадки нам удастся увеличить взаимные инвестиции и в целом торгово-экономическое сотрудничество. 

Нам связывают давние связи и я приложу все усилия для этого", - заявил Моаверо Миланези.

Итальянский министр отметил, что вопрос о санкциях в отношении России  я вился предметом разговора. "Мы говорили о санкциях, но не говорили, какую роль может сыграть Италия в этой связи. Если говорить о санкциях в целом, Евросоюзом было принято общее решение. Мы считаем важным, чтобы этот вопрос обсуждался. Мы рассматриваем санкции как инструмент, а не как цель. Здесь должны быть вопросы международного права. Мы встречаемся с коллегами, обсуждаем, как будет проходить процесс санкционных мер. Это процесс непростой. Нужно учитывать, что между РФ и ЕС есть целый ряд областей, в которых мы находим взаимопонимание. Это энергетика, это борьба с терроризмом", - заявил итальянский министр.