AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В ПА ОБСЕ по инициативе Азербайджана создана Группа поддержки Шелкового пути

В ПА ОБСЕ по инициативе Азербайджана создана Группа поддержки Шелкового пути

"Москва-Баку"
08.07.2017 23:05

Фото: Google
Фото: Google

Группа поддержки Шелкового пути создана в Парламентской ассамблее ОБСЕ по инициативе Азербайджана, Евразесньюс.

Подписание соответствующих документов произошло в рамках одного из параллельных мероприятий 8 июля в Минске в рамках 26-й летней сессии данной парламентской структуры.

Учредителями группы выступили 17 стран (в том числе Беларусь), еще три озвучили свой интерес о присоединении к ней в дальнейшем.

Как пояснил в беседе с журналистами вице-президент ПА ОБСЕ, азербайджанский парламентарий Азай Гулиев, созданная группа будет играть роль платформы для взаимовыгодных экономических и торговых проектов.

Как сообщил в свою очередь журналистам депутат парламента Белоруссии Андрей Рыбак, республика будет выступать со своей позицией в рамках мероприятий вновь созданной структуры, хотя в целом белорусская сторона в создании новой инициативы видит пользу

26-я летняя сессия ПА ОБСЕ проходит в Минске 5-9 июля и посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе. Парламентская ассамблея ОБСЕ была создана в апреле 1991 года в Мадриде (Испания), в ее работе участвуют 323 парламентария, которые представляют 57 стран. Основными задачами являются содействие межпарламентскому диалогу, поддержка демократических институтов в государствах - участниках ОБСЕ, развитие сотрудничества и безопасности.