AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В ПАСЕ заинтересовались ситуацией с политпреследованиями в Армении

В ПАСЕ заинтересовались ситуацией с политпреследованиями в Армении

"Москва-Баку"
12.09.2018 16:32

Фото: Google
Фото: Google

Комиссия ПАСЕ по политическим вопросам и демократии предложила мониторинговой комиссии провести анализ ситуации в Армении на предмет верховенства права, независимости законодательной и судебной властей, а также политических преследований. Об этом руководитель армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер парламента Арпине Ованнисян написала на своей официальной странице в соцсети Facebook, передает Sputnik Армения.

Рассматривался вопрос "давления на свободу слова, беспрецедентный всплеск и распространение риторики ненависти, уголовные дела, возбужденные против второго президента (Роберта Кочаряна – ред.), бывших должностных лиц и членов их семей, возможные конституционные реформы в качестве рычага, гарантирующего продление срока пребывания премьер-министра на своем посту, давление на законодательную и судебную власть".

Ованнисян сообщила, что она представила на заседании ПАСЕ соответствующие материалы, записи и публикации.


На заседании также обсуждалось содержание записи телефонного разговора между директором СНБ и главой Специальной следственной службы.

Комиссия по итогам обсуждения вопроса приняла решение направить письмо мониторинговой комиссии. Было предложено провести мониторинг, касающийся верховенства права, независимости законодательной и судебной властей, а также политических преследований, сообщает Ованнисян.