AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

В рамках VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН принята Бакинская декларация

"Москва-Баку"
26.04.2016 15:41
Фото: Trend News Agency
Фото: Trend News Agency


По итогам министерской встречи в рамках Глобального форума Альянса цивилизаций, проходящего во вторник в азербайджанской столице, принята Бакинская декларация. Об этом сообщает Trend. 

Поддержка правительства Азербайджана говорит о том, что седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН будет иметь успешный результат, сказал на министерской встрече верховный представитель ООН по Альянсу цивилизаций Насер Абдель Азиз Аль-Насер. 

"Мы провели Бакинский форум Альянса цивилизаций для того, чтобы противостоять мировым глобальным проблемам. Мы должны больше заниматься молодежью, чтобы уменьшить случаи насилия и экстремизма в мире", - сказал Аль-Насер. 

Верховный представитель ООН рассказал об акциях, проводимых в рамках форума, а также их результатах. 

"Мы меняем судьбы нашего мира, обеспечиваем устойчивое будущее для нашей молодежи", - сказал Аль-Насер. 

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев выразил уверенность, что проходящая в Баку встреча ответит на вопрос, как жить вместе в разнообразном мире. 

Азербайджан привержен содействию международному диалогу и содействует борьбе с радикализмом и экстремизмом, сказал министр. 

По словам Гараева, Азербайджан оказывает финансовую помощь всем трем религиям без дискриминации. 

"Мы делаем все, чтобы построить межкультурный диалог и инклюзивное общество", - сказал министр. 

По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, когда речь идет о толерантности, нет лучшего примера, чем Азербайджан. 

Азербайджан всегда знал, как сосуществовать в современном мире, несмотря на то, что 20 процентов территории Азербайджана оккупировано, сказал Чавушоглу, добавив, что надеется на скорое решение нагорно-карабахского конфликта. 

По словам главы МИД Испании Хосе Мануэля Гарсия-Маргальо, сегодня всем странам необходимо работать в направлении разрешения конфликтов, необходимо активизировать диалог между мусульманами и христианами и необходимо использовать молодежь, а также СМИ в борьбе с экстремизмом и ксенофобией. 

В Баку 25-27 апреля проходит седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. За дни работы форума планируется провести заседание высокопоставленных лиц и около 30 сессий. 

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от 24 июля 2015 года, был создан Организационный комитет в связи с проведением в Баку 25-27 апреля 2016 года VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН.