AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В российском торгпредстве в Вашингтоне начались обыски

В российском торгпредстве в Вашингтоне начались обыски

"Москва-Баку"
02.09.2017 21:43

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В российском торгпредстве в Вашингтоне, передает корреспондент РИА Новости с места событий, сообщает РИА Новости.

Как сообщил представитель посольства России Николай Лахонин, при обысках присутствуют дипломаты. "После настоятельного требования российской стороны сотрудники посольства были допущены к досмотру", — сказал он.

В самом торгпредстве заявили, что считают обыски рейдерским захватом, нарушающим международные конвенции. При этом там отметил, что вывезли все вещи, необходимые для функционирования дипмиссии.

Ранее сегодня МИД вручил ноту протеста советнику-посланнику посольства США в Москве из-за планов властей Соединенных Штатов провести обыск в российском торгпредстве в Вашингтоне. Во внешнеполитическом ведомстве назвали обыски беспрецедентной, агрессивной акцией, которую американские спецслужбы, подбросив компрометирующие предметы, могут использовать для провокаций.

В МИД также отметили, что Москва оставляет за собой право на ответные меры, и потребовали прекратить "грубейшие нарушения международного права и отказаться от посягательства на иммунитет дипломатических учреждений России".

Госдеп ранее потребовал закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке до 2 сентября, мотивируя это ответом на предложение Москвы сократить численность работников дипмиссии США в России. Россия назвала эти действия недружественным шагом.