AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

В Самарканде началась церемония прощания с президентом Узбекистана

"Москва-Баку"
03.09.2016 11:23
Фото: Google
Фото: Google


В Самарканде проходит церемония прощания с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Гроб с телом президента установили на знаменитой площади Регистан. 

Жители Самарканда пришли отдать дань уважения своему лидеру, мужчины одеты в белые рубашки и черные брюки, а женщины в национальные платья. У большинства людей в руках осенние цветы, которые они возлагают на гроб с телом Ислама Каримова. 

В траурной церемонии примут участие 17 делегаций из стран СНГ и ближнего зарубежья. Проводить Ислама Каримова в последний путь приехали президенты Афганистана, Таджикистана и Туркменистана. Гурбангулы Бердымухамедов ради этого отменил визит в Кыргызстан. Остальные делегации представлены преимущественно премьер-министрами. На похоронах присутствуют главы кабмина Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и России Дмитрий Медведев. 

О смерти Ислама Каримова власти Узбекистана сообщили накануне вечером. В стране объявили трехдневный траур. 

Рано утром тысячи жителей Ташкента пришли проводить кортеж с усопшим в последний путь. После траурной церемонии, процессия отправится на историческое кладбище архитектурного комплекса Шахи-Зинда, где и будет похоронен первый президент Узбекистана. Именно на этом кладбище покоятся родители Ислама Каримова. В народе Шахи-Зинда называют королевской усыпальницей. Там покоятся его мать и два брата. Последние 20 лет здесь никого не хоронят, но для президента Узбекистана сделали исключение.