AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

В Саудовской Аравии Бараку Обаме оказали холодный прием

"Москва - Баку"
21.04.2016 12:35

Фото: Google
Фото: Google

Президенту США Бараку Обаме в Эр-Рияде оказали показательно холодный прием. Король Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд не приехал встречать президента в аэропорт и отправил вместо себя небольшую делегацию чиновников с губернатором Эр-Рияда во главе. Даже по местному телевидению, как это принято в Саудовской Аравии, встречу не показали, пишут «Известия».

Король поприветствовал Обаму только во дворце Эрга. При этом лидеры двух стран ограничились рукопожатием — вместо объятий, как, например, это было во время визита Джорджа Буша-младшего.

Отмечается, что президент США Барак Обама на встрече с королем в Эр-Рияде сразу поднял вопрос о соблюдении прав человека в Саудовской Аравии. Кроме того, стороны обсудили ряд региональных проблем, в том числе кризис в Сирии и военную кампанию королевства в Йемене. Также были подняты экономические и социальные вопросы сотрудничества стран.

Это уже вторая поездка американского лидера в королевство с тех пор, как там после смерти короля Абдаллы сменилась власть. В прошлый раз, в январе 2015 года, в аэропорту американского лидера встречала большая делегация, состоящая из короля, наследного принца, заместитель наследного принца и ряда других высоких официальных лиц королевства.