AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Саудовской Аравии могут сменить наследного принца из-за убийства журналиста Хашукджи

В Саудовской Аравии могут сменить наследного принца из-за убийства журналиста Хашукджи

"Москва-Баку"
20.11.2018 09:26
Фото:
Фото: "Коммерсант"

Некоторые члены королевской семьи Саудовской Аравии на фоне скандала вокруг убийства журналиста Джамаля Хашокджи просят не допустить наследного принца Мухаммеда бен Сальмана до престола, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Вместо него десятки принцев и другие члены королевской семьи хотят поддержать кандидатуру брата короля Сальмана — принца Ахмеда.

При этом оппоненты действующего наследного принца понимают, что король Сальман вряд ли пойдет против своего «любимого сына». Они не будут действовать, пока 82-летний король жив. По информации Reuters, принца Ахмеда также скорее поддержат западные державы.

Как отмечает агентство, отношение к наследному принцу ухудшилось не только из-за гибели журналиста в саудовском консульстве в Стамбуле, но и из-за планов купить у России С-400. По информации Reuters, Мухаммед бен Сальман в письме от 15 мая просил Минобороны «сосредоточиться на покупке оружия» у Москвы.

Журналиста Джамаля Хашокджи убили в начале октября в саудовском консульстве в Стамбуле. По информации турецких СМИ, его пытали, после чего его тело расчленили и вывезли из диппредставительства.

Генпрокуратура Саудовской Аравии в рамках расследования выдвинула обвинения в адрес 11 человек и запросила смертной казни для пятерых из них. 15 ноября Минфин США ввел личные санкции против 17 подданных королевства, вовлеченных, по данным Вашингтона, в убийство саудовского журналиста. Комитет по международным делам Сената США также настаивает на запрете на продажу саудовцам американского оружия. Германия запретила въезд 18 саудовским чиновникам и прекратила поставки оружия в Эр-Рияду, пишет "Коммерсант".