AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Сенате США обсудили кандидатуру на пост посла Америки в Азербайджане

В Сенате США обсудили кандидатуру на пост посла Америки в Азербайджане

"Москва-Баку"
05.10.2018 13:49
/upload/iblock/2bd/2bd4b3c07057f5153164f54d043af817.jpg

В Комитете сената США по иностранным делам обсудили кандидатуру Эрла Литзенбергера на пост посла США в Азербайджане, сообщает Report.  

В своей речи кандидат на пост посла в Азербайджане Эрл Литзенбергер поблагодарил президента США Дональда Трампа и Госсекретаря Майкла Помпео за доверие, отметив, что в случае его утверждения готов работать по продвижению интересов США в Азербайджане. 

Литзенбергер отметил, что регион Южного Кавказа имеет ключевое значение: "Азербайджан - страна, граничащая и с Ираном, и с Россией, является важным партнером США. Наши отношения важны не только для наших двух стран, но и для всего региона в целом". 

Кандидат на пост посла отметил, что Азербайджан уже давно является надежным партнером в сфере международной безопасности: "После 11 сентября, прежний президент Азербайджана Гейдар Алиев одним из первых предложил оказать поддержку и тесное сотрудничество для борьбы с терроризмом". 

Он также высоко оценил вклад Азербайджана в мирную миссию в Афганистане. 

 Коснувшись вопроса нагорно-карабахского урегулирования, Эрл Литзенбергер отметил, что США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, готовы продолжать работать со сторонами конфликта для достижения мирного, долгосрочного урегулирования на основе принципов Устава ООН и Хельсинского заключительного акта. "Если моя кандидатура будет утверждена, я буду поддерживать приверженность администрации по достижению этой цели", - отметил Литзенбергер.  

Напомним, в сентябре президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру Эрла Литзенбергера на пост посла США в Азербайджане. Он сможет приступит к своим обязанностям после утверждения его кандидатуры Сенатом США.