AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

В Совете Федерации РФ прокомментировали слова Эрдогана о Крыме

"Москва-Баку"
21.09.2016 14:14
Фото: Google
Фото: Google


Маловероятно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пойдет дальше протокольных слов о поддержке претензий Украины на Крым, так как не захочет рисковать налаживающимися отношениями с Россией. Как сообщает ТАСС, об этом в среду заявил журналистам первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. 

Ранее в среду пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что Эрдоган на встрече со своим украинским коллегой на полях 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке указал на неизменность поддержки Киева в вопросе принадлежности Крыма. Пресс-служба также подчеркнула, что «возобновление диалога с Россией не повлияет на позицию Турции». 

«Конечно, дальше протокольных слов о поддержке Украины Реджеп Эрдоган вряд ли пойдет. Он прекрасно понимает, чем в таком случае рискует — российско-турецкие отношения только-только начали налаживаться», — считает Клинцевич. 

«Но слова — это далеко не всегда пустой звук. Мы получили еще одно подтверждение: наша «дружба» с Турцией имеет определенные пределы и достаточно условна», — добавил сенатор и выразил уверенность, что на заявление Эрдогана «уже обратили внимание в российском внешнеполитическом ведомстве, сделав соответствующие выводы».