AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Тегеране прошла встреча Путина, Рухани и Эрдогана по Сирии (видео)

В Тегеране прошла встреча Путина, Рухани и Эрдогана по Сирии (видео)

Москва-Баку
07.09.2018 16:43

В Тегеране прошел саммит президентов России, Ирана и Турции - Владимира Путина, Хасана Роухани и Реджепа Тайипа Эрдогана по сирийскому урегулированию.

Саммит начался со вступительных заявлений трех президентов в присутствии прессы, затем дискуссия продолжилась в закрытом режиме. По итогам главы государств приняли декларацию.

В ходе переговоров с президентом Ирана Хасаном Рухани и президентом Турции Реджепом Эрдоганом были рассмотрены дальнейшие совместные усилия по обеспечению долгосрочной нормализации обстановки в Сирийской Арабской Республике.  

Участники рассмотрели комплекс дополнительных мер, нацеленных на окончательную ликвидацию очага международного терроризма. 

Президент России Владимир Путин отметил существенный прогресс в обеспечении долгосрочной нормализации в Сирии.

"Отмечу, что решение двух предыдущих саммитов государств-гарантов астанинского процесса успешно реализуются. Достигнут существенный прогресс в деле обеспечения долгосрочной нормализации в Сирии", — сказал Путин, выступая на открытии саммита РФ, Турции и Ирана.  

"Оставшиеся группировки экстремистов (в Сирии) в настоящее время сосредоточены в зоне деэскалации в провинции Идлиб. Террористы предпринимают попытки сорвать режим прекращения огня, более того, осуществляют и готовят различного рода провокации, в том числе с использованием химического оружия", — сказал президент РФ.  

По словам президента Ирана Хасана Роухани, Турции и Ирану удалось остановить терроризм в Сирии и обуздать его распространение по региону.

"Нам удалось остановить терроризм в Сирии и значительно обуздать его распространение по всему региону и миру. И сегодня благодаря вышеуказанным усилиям подготовлена почва для конструктивного национального диалога в межсирийском формате", — заявил он перед встречей.

Самый эффективный путь борьбы с терроризмом в Сирии – это сотрудничество с законным правительством в Дамаске, считает Роухани.  

"Мы понимаем беспокойство региональных стран по поводу терроризма и сепаратизма, но считаем сотрудничество с законным правительством Сирии самым эффективным и устойчивым подходом. Мы глубоко убеждены, что другие подходы, как прямое вмешательство без координации с правительством Сирии, могут только обострить ситуацию в этой стране", — сказал он.

"Борьба с терроризмом в Идлибе является неотъемлемой частью миссии установления мира и стабильности в Сирии. От данной борьбы гражданское население не должно пострадать", — заявил глава Ирана.

В Идлибе следует объявить перемирие и остановить атаки на эту сирийскую провинцию, заявил президент Эрдоган. 

"Население Идлиба серьезно страдает, бомбежка представляет угрозу для них. Я имею в виду гражданское население. Потому что начинается здесь волна миграции. В конце концов, население устремило взгляды на нашу границу, они могут вновь подойти к ней. С одной стороны, перемирие, а с другой — меры, которые должны применить в отношении террористов", — сказал он.

По мнению Путина, сирийское правительство имеет право поставить под контроль всю территорию страны.

Россия, Турция и Иран призывают всех террористов в сирийском Идлибе прекратить кровопролитие и сложить оружие, заявил Роухани. 

"Мы призываем всех террористов, чтобы они прекратили кровопролитие, сдали, сложили оружие", — сказал он.

По итогам переговоров с лидерами Турции и Ирана Путин заявил, что стороны условились наращивать координацию по гуманитарной линии Сирии.

По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, следующий саммит Россия — Турция — Иран по Сирии, скорее всего, пройдёт в Российской Федерации.