AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В Туркмениcтане отменен верхний возрастной ценз для избрания президентом

"Москва - Баку"
14.09.2016 12:33

Фото:Minval.az
Фото:Minval.az

Меджлис Туркменистана 14 сентября единогласно принял новую конституцию государства, отменяющую возрастное ограничение в 70 лет для избрания президентом страны.

Голосование по вопросу принятия новой конституции состоялось на заседании Совета старейшин Туркменистана, передает РИА Новости.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании подписал этот закон, после чего он обрел силу.

«Принятие новой конституции Туркменистана знаменует собой новый этап социально-экономического и духовного развития страны. Новая конституция Туркменистана разработана с учетом международного законотворческого опыта на основе признанных норм международного права», — заявил президент.Согласно прежней конституции от сентября 2008 года, президентом Туркменистана мог быть избран гражданин страны, родившийся в Туркменистане, не моложе 40 лет и не старше 70 лет. В новом Основном законе норма «не старше 70 лет» отсутствует.Последний раз граждане Туркменистана избирали президента страны в феврале 2012 года. Согласно конституции от сентября 2008 года, следующие президентские выборы в Туркменистане должны состояться в феврале 2017 года.