AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

В Турции отменили депутатскую неприкосновенность

Москва-Баку
20.05.2016 15:53



Национальное собрание Турции приняло предложение о внесении конституционного изменения в связи с отменой депутатской неприкосновенности.

Как сообщает АПА, сегодня это предложение, состоящее из 2 статей, было вынесено в парламенте на голосование. В результате тайного голосования за 1 статью проголосовали 373, за 2 - 374 депутата. Затем в соответствии с процедурой обе статьи были вынесены на голосование вместе. В итоговом голосовании «За» конституционное изменение проголосовали 376 депутатов. Так как для внесения изменений в Конституцию требуется 2/3 голосов, то они были приняты без проведения референдума.

Изменения вступят в силу после подписания их президентом.

Отметим, в Турции было возбуждено уголовное дело в отношении 138 депутатов. Но из-за депутатской неприкосновенности прокуроры не могли вести следствие по этим делам. Теперь стало возможным задерживать депутатов, привлекать их к следствию, допрашивать и судить.

Ожидается, что в ближайшее время некоторые депутаты «HDP», которая считается политическим крылом террористической «РКК», будут привлечены к следствию.