AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Вене проходит встреча министров стран ядерного соглашения с Ираном

В Вене проходит встреча министров стран ядерного соглашения с Ираном

"Москва-Баку"
06.07.2018 14:56

© Фото : МИД России
© Фото : МИД России

Министерская встреча стран-участниц иранской ядерной сделки проходит пятницу в Вене, сообщает РИА Новости.

Министры стран-участниц соглашения, как ожидается, предпримут в пятницу попытку согласовать механизм сохранения совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранскому атому без Соединенных Штатов, которые ранее вышли из договоренности.

Накануне президент Ирана Хасан Роухани в разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что пакет предложений Франции, Великобритании и Германии по сохранению ядерной сделки разочаровывает.

Также глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф на полях встречи «пятерки» заявил, что действия президента США Дональда Трампа должны быть рассмотрены международным сообществом совместно.

"Президент США работает вопреки фактически всем международным правилам. Он сделал это с Транстихоокеанским партнерством, он сделал это с климатическим соглашением, с НАФТА, а теперь он вводит тарифы в отношении своих партнеров. Эти примеры его поведения должны быть рассмотрены мировым сообществом путем совместных шагов", — сказал иранский дипломат журналистам "на полях" министерской встречи по иранской ядерной программе в Вене.

В январе 2017 года Трамп подписал указ о выходе США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), в рамках которого планировалось создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. После этого оставшиеся 11 стран ТТП сформировали Всеобъемлющее и прогрессивное Транстихоокеанское партнерство (ВПТТП), соглашение о котором было подписано 8 марта 2018 года в Чили.