AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Баку и Ереван достигли договоренности по перемирию в Нагорном Карабахе и согласовали заявление

Москва-Баку
17.05.2016 16:11





Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна при участии глав МИД стран-сопредседателей Минской группы (США, РФ и Франции) завершилась в понедельник в Вене. Об этом сообщает РИА Новости.



Первая с начала обострения ситуации в Нагорном Карабахе встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна прощла в Вене.

В переговорах участвуют сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта — главы МИД РФ и Франции Сергей Лавров и Жан-Марк Эйро и госсекретарь США Джон Керри.

Лидеры Армении и Азербайджана сидели напротив друг друга. Президенты и министры предпочли не делать заявлений перед журналистами после встречи. 

Однако позже появилось сообщение, что участникам встречи по Нагорному Карабаху все же удалось согласовать по итогам консультаций в Вене заявление. Об этом заявил ТАСС источник в одной из делегаций.

«Заявление есть, скоро оно будет распространено», — сказал он.

Консультации по ситуации в Нагорном Карабахе продлились более двух часов. Как сообщал ранее агентству источник в одной из делегаций, на встрече стороны попытаются выработать итоговое заявление. По словам собеседника, «оно должно закреплять нацеленность на политическое разрешение конфликта в регионе».  

В дополнение к этому, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по итогам переговоров, что лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян в июне согласуют время и место своей следующей встречи, на которой продолжат обсуждение параметров урегулирования в Нагорном Карабахе. 



«В июне президенты Азербайджана и Армении согласуют время и место своей следующей встречи, на которой с учетом того, что уже было сделано в рамках политического процесса, продолжится работа по согласованию параметров окончательного урегулирования нагорно-карабахской проблемы», — цитирует Лаврова РИА Новости.

Глава МИД РФ также отметил, что есть основания полагать, что Баку и Ереван настроены на компромиссы по Нагорному Карабаху, а посредники урегулирования будут этому способствовать.

«Компромисс возможен всегда. По крайней мере, если бы такой возможности не было, то Россия, США и Франция перестали бы этим заниматься. Мы нацелены, чтобы довести дело до завершения, чтобы начать двигаться вперед к полному урегулированию конфликта. Наверное, с учетом достаточно напряженной ситуации между сторонами, это придется делать поэтапно, и возможности согласования параметров первого этапа урегулирования есть», — сказал министр.

«У нас есть основания полагать, что армянские и азербайджанские переговорщики будут настроены на то, чтобы компромиссы формулировать. Мы будем всячески этому способствовать», — пояснил Лавров.

По словам Лаврова, участники переговоров по Нагорному Карабаху в Вене договорились о соблюдении перемирия в регионе в формате договоренностей 1994-1995 годов.

«Договорились, и об этом будет сказано в совместном заявлении, добиваться соблюдения перемирия, прекращения огня в том виде, в котором эта договоренность была достигнута в 94-95 годах прошлого столетия», — сказал он (цитата по ТАСС). 

Кроме того, было решено, что формулировать конкретные шаги по расследованию инцидентов на линии соприкосновения и помогать решать проблему пропавших без вести будет ОБСЕ. Наконец, президенты Армении и Азербайджана уже в июне должны договориться, где и когда они встретятся для новых переговоров.

Президент Армении Серж Саргсян охарактеризовал прошедшую в Вене встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым при участии глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (США, РФ и Франции) как «нормальную», передает РИА Новости.

«Нормально. Думаю, скоро сделают заявление, услышите», — сказал Саргсян, отвечая на вопрос о том, как прошла встреча, которая продолжалась более двух часов.

В переговорах также участвовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия) и Пьер Андрие (Франция).