AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Вашингтон отказался от плана «двойного замораживания» по КНДР, Москва ждет объяснений

Вашингтон отказался от плана «двойного замораживания» по КНДР, Москва ждет объяснений

"Москва-Баку"
16.12.2017 17:12

Фото: Google
Фото: Google

Москва ожидает объяснений отказа США поддержать план о «двойном замораживании2 военной активности в ситуации с Северной Кореей. Об этом заявил замглавы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает RT со ссылкой на РИА Новости.

«Было бы хорошо ещё узнать, по каким причинам (США не поддерживают идею России и Китая о двойном замораживании военной активности. — RT)», — приводит слова дипломата РИА Новости.

Северокорейскому правительству будет сложнее отказаться от переговоров, если в отношении КНДР США примут план России и Китая по «двойному замораживанию», заявил заместитель главы российского МИД.

«Нам кажется непродуктивной постановка вопроса о том, что мы тем самым (предлагая идею «двойного замораживания». — RT) как бы легитимизируем незаконную деятельность КНДР в ракетно-ядерной сфере, противоречащую требованиям резолюции СБ ООН», — цитирует Рябкова РИА Новости.

Дипломат отметил, что Россия продолжает настаивать на том, что ядерный статус КНДР неприемлем и «что эта страна должна прекратить провокационные действия, которые не вписываются в требования резолюции СБ ООН».

«От этих призывов и от констатации (со стороны России. — RT) эффект, будем надеяться, всё-таки достижим, но он несопоставим с тем, чего мы могли бы добиться, если бы США, наоборот, поддержали российско-китайское предложение и продемонстрировали добрую волю. Отказаться от диалога в этой ситуации Пхеньяну было бы намного сложнее», — сказал дипломат.

Рябков добавил, что проявить гибкость должен тот, кто сильнее, — «в данном случае это США и их союзники».

«Пока же мы слышим из Вашингтона лозунги, которые совершенно не помогают делу», — заключил замминистра.

Ранее американский президент Дональд Трамп отметил, что США и КНР не примут план «двойного замораживания» по Северной Корее, который предполагает остановку любых ядерных испытаний Пхеньяном с одной стороны и крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи — с другой.

Также Рябков заявил, что в Москве с сожалением наблюдают за тем, как США и КНДР выдвигают предварительные условия для начала переговоров.