AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Вашингтон признал, что заплатил Тегерану 400 млн долларов за освобождение американских заключенных

"Москва-Баку"
19.08.2016 10:39
Фото: Google
Фото: Google


Вашингтон в январе текущего года заплатил Тегерану 400 млн долларов за освобождение нескольких американских граждан из тюрем Ирана. Такое заявление в четверг сделал официальный представитель Госдепа США Джон Кирби, передает «Взгляд».  

«Теперь общеизвестно, что мы вернули Ирану его 400 миллионов долларов в рамках достигнутых договоренностей», - сказал он. 

На этой неделе газета Wall Street Journal сообщила, что представители американской администрации не позволяли иранским официальным лицам вывезти полученные деньги до тех пор, пока самолет с тремя из четырех освобожденных граждан США не вылетел из Тегерана. Четвертый из освобожденных покинул иранскую столицу несколько позднее, передает РИА «Новости». 

Кирби признал и это. 

«У нас были опасения, что Иран может отказаться от обмена заключенными, поэтому мы, конечно, стремились сохранять в своих руках максимум рычагов до момента освобождения американских граждан», - отметил он. 

Напомним, СМИ сообщили, что после того как Иран объявил об освобождении четырех американцев, администрация президента США Барака Обамы в январе этого года тайно направила в Тегеран самолет с 400 млн долларов наличными. 

Администрация США сперва не отрицала факт отправки денег, однако утверждала, что речь идет о выплате части неустойки по контрактам. США согласились заплатить Тегерану 1,7 млрд долларов за несостоявшиеся из-за исламской революции 1979 года поставки оружия, по которым Вашингтон получил предоплату более 35 лет назад. 

Также в Вашингтоне опровергали информацию о том, что передача Тегерану средств на сумму 400 млн долларов стала выплатой за освобождение четырех американских граждан. В то время как иранские СМИ сообщили, что представители минобороны Ирана восприняли выплату столь крупной суммы как уплату выкупа. 

В свою очередь, телеканал Fox News напомнил в четверг, что сам Кирби неоднократно опровергал взаимосвязь между двумя событиями, которые действительно произошли в один день. В частности, он напомнил, что Кирби называл «абсолютно ложными сообщения о связи между выплатой Ирану и освобождением заключенных».