AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Вашингтон расширил санкции против Ирана

Вашингтон расширил санкции против Ирана

"Москва-Баку"
30.05.2018 22:47

/upload/iblock/b40/b40263640b54466bf831d1dada3b4335.jpg

Соединенные Штаты внесли в санкционные списки шесть граждан Ирана, две организации, а также тегеранскую тюрьму Эвин, где, по утверждению Вашингтона, содержатся политзаключенные. Об этом сообщило в среду Управление по контролю над иностранными активами министерства финансов США.

Под американские рестрикции, в частности, попал директор государственной телерадиокомпании Ирана "Голос Исламской Республики Иран" Абдулали Али-Асгари. Кроме того, санкции ввели против группировки "Ансар-е Хезболлах" и трех связанных с ней лиц за организацию покушений и насильственных действий против иранских граждан. Еще двое попали под рестрикции за поддержку цензуры в стране и пособничество ограничению свободы слова. Также в черные списки добавили организацию Hanista Programming Group, которая, по утверждению властей США, помогала правительству страны при помощи мобильных приложений и другого программного обеспечения следить за гражданами.

Вашингтон обращает внимание на тюрьму Эвин не в первый раз. В апреле 2017 года минфин США внес в черные списки Тегеранскую организацию тюрем, которую обвиняли в "виновности или причастности к нарушению прав человека в отношении политзаключенных в тюрьме Эвин". На сей раз Соединенные Штаты заявили, что вводят против нее санкции за серьезные нарушения прав человека, в которых обвиняется руководство тюрьмы, а также за якобы осуществляемые на ее территории пытки и издевательства над заключенными.

Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних рестрикций, введенных в свое время США и Евросоюзом. Он пообещал не только вернуть старые, но и ввести новые ограничительные меры. 21 мая госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон намерен оказать на Тегеран беспрецедентное давление, в том числе ввести самый жесткий в истории режим санкций, если Иран не изменит политический курс.