AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Вашингтон высказался по поводу крушения российского вертолета в Сирии

"Москва-Баку"
01.08.2016 22:59

Фото: lenta.ru
Фото: lenta.ru

США сожалеют в связи с гибелью российских военнослужащих в Сирии, находившихся на борту сбитого вертолета Ми-8, и считают, что данный инцидент указывает на необходимость скорейшего урегулирования конфликта. Об этом, как сообщает ТАСС.

«Мы сожалеем о потере любой жизни в связи с этим конфликтом», — сказал он, напомнив, что Вашингтон выступает за политический диалог в Сирии.

Вертолет Ми-8АМТШ, возвращавшийся из Алеппо после выполнения гуманитарной миссии (доставки продовольствия и медикаментов), был сбит 1 августа над территорией провинции Идлиб.

На борту находились трое членов экипажа, в том числе, по данным СМИ командир экипажа Роман Павлов и штурман Олег Шаламов, а также двое офицеров Центра по примирению враждующих сторон, все они погибли.

Российские военные заявили, что машина была сбита над территорией, контролируемой исламистской группировкой «Джебхат ан-Нусра» и примкнувшими к ней отрядами умеренной оппозиции.

В конце июля 2016-го российские военные объявили о начале масштабной гуманитарной операции в районе Алеппо. Успехи сирийской армии и союзных формирований (включая иранских и хазарейских добровольцев) привели к окружению в северо-восточной части Алеппо крупной группировки боевиков. 28 июля было объявлено о том, что из города будут открыты три коридора для выхода мирных жителей и отдельный коридор для боевиков, решивших сложить оружие.