AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Великобритания не хочет разрывать дипотношения с Россией

Великобритания не хочет разрывать дипотношения с Россией

"Москва-Баку"
17.03.2018 14:27

Фото: Google
Фото: Google

Великобритания не заинтересована в полном прекращении диалога с Россией. Об этом говорится в официальном заявлении британского внешнеполитического ведомства, сообщает РИА Новости.

«У нас нет никаких разногласий с народом России, и мы продолжаем считать, что нашим национальным интересам не отвечает разрушение всего диалога между нашими странами, но ответственность остается на российском государстве, которое должно ответить за свои действия и соблюдать международные обязательства», — приводит заявление Форин-офиса РИА Новости.

Отношения России и Великобритании ухудшились на фоне инцидента в британском Солсбери, где 4 марта были отравлены 66-летний экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль. По словам Мэй, Скрипаль и его дочь были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», якобы разработанным в России. Россия потребовала от Великобритании предоставить доступ к материалам дела, однако в этом было отказано. В связи с этим Великобритания приняла решение выслать 23 российских дипломата.

В ответ на действия Лондона МИД России объявил о высылке из Москвы 23 британских дипломатов. Помимо этого, внешнеполитическое ведомство отозвало согласие России на открытие и функционирование генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге, а также в связи с неурегулированностью статуса объявило о прекращении Британского совета в России.

По словам главы Минобрнауки Ольги Васильевой, в связи с закрытием Британского совета в РФ все образовательные программы с данной организацией будут прерваны.

Постпред при ОЗХО Александр Шульгин подчеркнул, что Россия будет добиваться участия в расследовании дела.