AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Великобритания скрывает доказательства по делу о смерти информатора инвестфонда Hermitage

"Москва-Баку"
24.11.2016 10:29

Фото: The Times
Фото: The Times

Доказательства по делу о смерти бизнесмена Александра Перепеличного будут изъяты из публичного доступа. Об этом сообщает The Times.

Такое решение, отмечает издание, было принято министерством внутренних дел, которое считает, что открытое расследование может навредить национальной безопасности.

Александр Перепеличный умер в 2012 году в возрасте 44 лет во время пробежки в графстве Суррей. По данным полиции, 44-летний предприниматель упал и скоропостижно скончался во время пробежки неподалеку от своего особняка в городе Вейбридж. Первоначальной причиной его смерти называлась сердечная аритмия.

В ходе расследования появились данные о том, что Перепеличный мог быть отравлен редким ядом, произведенным из растения Gelsemium elegans, растущим в Юго-Восточной Азии. Адвокаты Hermitage Capital обвиняли в причастности к его смерти российские спецслужбы.

Обстоятельства смерти бизнесмена, чье имя СМИ связывали с "делом Магнитского", долго оставались невыясненными. После сообщений о том, что Перепиличный сотрудничал со швейцарским следствием, якобы предоставляя ему информацию о налоговых махинациях российских чиновников, британское МВД распорядилось передать расследование этого дела в отдел по особо важным делам.

Перепеличный попросил убежище в Великобритании в 2009 г., после дачи показаний против своих бывших московских партнеров по бизнесу в рамках дела о налоговых махинациях. Он управлял деньгами российских бизнесменов и чиновников на сумму до $200 млн. Это же дело о махинациях расследовал и юрист Сергей Магнитский, умерший в 2009 г. в сизо «Матросская тишина». Представитель Перепеличного ранее заявлял, что тот покинул Россию, «опасаясь за свою жизнь».

В Лондон Перепеличный привез документы, якобы подтверждавшие участие в налоговой афере представителей российских силовиков. Эти документы он передал бывшему работодателю Магнитского Биллу Браудеру. Незадолго до смерти Перепеличный помогал швейцарской прокуратуре в расследовании дела о происхождении крупных сумм, переведенных из России на счета в швейцарских банках.

Предварительные слушания, как ожидается, завершатся только в январе 2017 года, основные слушания процесса намечены на март.