AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Савченко задержали в зале Верховной рады

Савченко задержали в зале Верховной рады

22.03.2018 15:02
/upload/iblock/b0f/b0fd8d36f0eeac8bd8dd1c0c3c036d53.jpg

Бывшую украинскую лётчицу Надежду Савченко задержали в зале Верховной рады. Отмечается, что её задержал следователь СБУ, который прибыл в украинский парламент.

— Вручаю вам повестку как подозреваемому лицу, — сказал следователь. 


По данным "Украинской правды", Савченко пешком в сопровождении следователей и журналистов направилась в сторону изолятора СБУ, который расположен в Аскольдовом переулке.

Савченко обвиняют в подготовке госпереворота на Украине. Сегодня парламент Незалежной проголосовал за её задержание и арест, а также снятие неприкосновенности.
 
Депутаты Верховной Рады Украины лишили Надежду Савченко депутатской неприкосновенности и дали согласие на ее задержание и арест. Об этом сообщает телеканал «112.Украина», который вел прямую трансляцию заседания. 

Во время заседания генеральный прокурор Юрий Луценко предоставил депутатам запись видеозапись, на которой были собраны доказательства причастности Савченко к подготовке терактов на Украине. На видео зафиксированы переговоры Савченко относительно перевозки оружия с территории самопровозглашенной ДНР и возможностей смены власти в стране. Луценко подчеркнул, что доказательства против Савченко подтверждены работниками силовых структур, которые занимались разработкой дела.

Луценко указал на связь Савченко с руководителем Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном, которого обвинили в подготовке покушения на президента Петра Порошенко и незаконном хранении оружия. «Рубан и Савченко вступили в сговор с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, планировали широкомасштабную террористическую атаку на центр столицы, где сосредоточены административные и жилые дома», — объявил Луценко.

«Для получения оружия Рубан и Савченко не позднее ноября 2017 достигли договоренности с главарем террористической организации "ДНР" Захарченко, который позже и передал оружие для этого теракта», — заявил генпрокурор. По его словам, в течение лета они подыскивали соучастников и исполнителей теракта.

Выступая с трибуны с ответным словом, Савченко отказалась добровольно сдавать мандат и звезду героя Украины. Она заявила, что в стране необходимо сменить политическую систему.

Ранее 22 марта регламентный комитет Верховной Рады дал согласие на привлечение Савченко к уголовной ответственности, задержание и арест, передает «Левый берег». 20 марта украинский депутат Антон Геращенко опубликовал документы из Генеральной прокуратуры о просьбе в Верховную Раду о согласии на привлечение Надежды Савченко к уголовной ответственности и на ее задержание.

17 марта Савченко заявила, что на Украине «более чем достаточно» военнослужащих, готовых принять участие в военном перевороте. За два дня до этого депутата выгнали из здания Рады после того, как она пронесла в зал заседаний парламента страны три гранаты и пистолет.

/upload/iblock/600/600df7f027a663b662ead8594d085621.jpg