AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Виктория Нуланд способствовала тому, чтобы резолюция по Нагорному Карабаху не была принята

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
09.02.2016 13:55

Стали известны новые детали того, почему в ходе зимней сессии ПАСЕ не была принята резолюция по Нагорному Карабаху. Об этом пишут СМИ Азербайджана. 

"В интервью главному редактору армянского издания«Асбарез» Ара Хачатряну в передаче «Horizon Life» американский конгрессмен Адам Шифф отметил, что помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд сыграла особую роль в том, что резолюция по Нагорному Карабаху в ПАСЕ принята не была", - сообщает Oxu.az.

«Еще до обсуждения резолюции я обратился в Госдеп США и к одному из региональных послов. Я выразил свою позицию и отметил, что это поддерживающая Азербайджан односторонняя резолюция. И посол, и Виктория Нуланд заявили, что будут работать над этим», - сказал Шифф.

Адам Шифф подчеркнул, что благодаря подобным усилиям и не прошла резолюция. «В ходе заседания была представлена еще одна связанная с водой резолюция, которая была принята. Однако считаю, что не была принята наиболее деструктивная из резолюций», - заявил он.   

Напомним, 26 января отчет британского парламентария Роберта Вальтера о «Росте насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» был вынесен на обсуждение на пленарном заседании ПАСЕ. В голосовании приняли участие 181 депутат. За документ проголосовали - 66, против - 70, воздержались - 45 человек. Проект принят не был.

В тот же день в ПАСЕ был принят отчет «О преднамеренном лишении воды гражданского населения прифронтовых районов Азербайджана». Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с протестом против принятия резолюции «Рост напряженности в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» до его обсуждения в ПАСЕ.