AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Вице-премьер правительства РФ провел переговоры с президентом Египта

"Москва-Баку"
01.03.2017 17:29

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости


Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин провел переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, после которых сообщил, что Египет заинтересован в сотрудничестве с Россией по ряду направлений, в том числе в использовании наработок российского гражданского судо- и самолетостроения, сообщает ТАСС.

"Президент ас-Сиси подчеркнул большой интерес к ознакомлению и использованию наработок российского гражданского судостроения, в частности, для развития судоверфей в Александрии. Он также высказал интерес к новейшим разработкам России в области гражданского авиастроения, в частности, к самолету МС-21", - отметил Рогозин.

Говоря об итогах переговоров, российский вице-премьер выделил слова лидера АРЕ о том, что "выбор египетского народа в пользу дружбы с РФ является стратегическим и долговременным, что он (президент ас-Сиси - прим. ТАСС) сделает все для того, чтобы никогда такого рода отношения не пересматривались в какую-то иную сторону, кроме как улучшения".

Кроме того, президент Египта рассказал российскому вице-премьеру о высокой личной популярности президента России Владимира Путина у египетского народа. Это выражается в том, что люди на массовых собраниях используют портреты российского лидера, как будто речь идет о популярном египетском политике, отметил Рогозин.
Он также рассказал, что ас-Сиси высказался за "максимальную капитализацию отношений с нашей страной не только в вопросах военно-технического, но и гражданского взаимодействия, гарантировав необходимый уровень безопасности и максимального благоприятствования"