AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Вице-спикер парламента Грузии заподозрила Саакашвили в подрыве газопровода

"Москва-Баку"
23.08.2016 15:13
Фото: Google
Фото: Google


Вице-спикер грузинского парламента Манана Кобахидзе считает, что подготовить теракт на газопроводе Россия-Армения мог экс-президент Грузии, губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили. Об этом вице-спикер заявила в эфире грузинской телекомпании GDS, передает Лайф. 

По её словам, Саакашвили вместе со своей партией «Единое национальное движение» заинтересован в дестабилизации обстановки в стране перед выборами в парламент Грузии 8 октября. 

«Несложно догадаться, что дестабилизация перед выборами очень даже устраивает Саакашвили и его партию. Я не могу напрямую обвинить их в подготовке теракта на газопроводе, но у них мог родиться в мыслях такой коварный план», — подчеркнула Кобахидзе. 

Напомним, что 22 августа Служба государственной безопасности Грузии сообщила о предотвращении взрыва на газопроводе из России в Армению. 

По подозрению в причастности к теракту задержаны семь человек. Один из них — сотрудник патрульной полиции. Его заподозрили в превышении должностных полномочий. 

Взрыв планировалось совершить на территории села Сагурам. 

По информации спецслужбы, 20 августа подозреваемые отправились в лесной массив близ автомобильной дороги Жинвали-Шатили, чтобы забрать взрывчатку. В момент изъятия боеприпасов из схрона они были задержаны. В компьютере одного из членов группы сотрудники правоохранительных органов обнаружили карту, на которую нанесены места планируемых взрывов. 

В Службе госбезопасности также подчеркнули, что один из задержанных часто посещал Украину. Однако представитель СГБ отметил, что возможная связь группировки с этой страной пока не установлена. Это не первое заявление Тбилиси о возможной связи терроризма с Украиной.