AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Владимир Путин и Али Хаменеи подчеркнули, что судьбу Сирии должен решать народ

RT
23.11.2015 17:34


Президент России Владимир Путин и верховный руководитель Ирана Али Хаменеи в ходе встречи подчеркнули, что политическое урегулирование в Сирии невозможно под диктовку извне, это должен решать сам сирийский народ, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«В большой степени обсуждение фокусировалось на кризисных ситуациях в общем регионе, в первую очередь обсуждалась ситуация в Сирии. Состоялся предельно детальный обмен мнениями, было подчёркнуто единство мнений Москвы и Тегерана относительно недопустимости диктовки вариантов политического урегулирования извне и безальтернативности реализации этого политического метода самим сирийским народом», — цитирует Дмитрия Пескова РИА Новости.

В ходе рабочего визита Владимир Путин также выступил в речью на саммите Форума стран — экспортёров газа. Президент заявил, что рост потребления газа в мире потребует ввести в строй дополнительные газопроводы и расширять поставки сжиженного природного газа.

«Это (рост потребления) открывает большие возможности для наращивания производства и экспорта газа и одновременно представляет серьёзный вызов, — отметил он. — Потому что понадобится кардинально ускорить освоение новых месторождений, модернизировать перерабатывающие мощности, расширить газотранспортную инфраструктуру, ввести в строй дополнительные трубопроводы и наладить разветвлённые маршруты поставок сжиженного природного газа».

Президент также призвал не отказываться от практики долгосрочных контрактов и принципа take-or-pay в интересах стабильности рынка газа.

«Хотел бы подчеркнуть, что в интересах стабильности и предсказуемости рынка для привлечения инвестиций в газовую отрасль ни в коем случае нельзя отказываться от проверенной годами практики заключения долгосрочных контрактов и использования принципа «бери или плати». Считаю важным, чтобы государства — участники форума проявляли в этом солидарность», — заявил Путин.