AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Владимир Путин назвал хамством санкции в отношении России (видео)

Владимир Путин назвал хамством санкции в отношении России (видео)

"Москва-Баку"
27.07.2017 18:35

/upload/iblock/195/195a2d01a95ae81447ed7f514faad695.PNG

В условиях санкций Россия ведет себя терпеливо, но в какой-то момент придется ответить, добавил президент России на пресс-конференции по итогам российско-финляндских переговоров, пишет vz.ru.

«Мы, как вы знаете, ведем себя очень сдержанно, терпеливо, но в какой-то момент нам придется отвечать. Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны», – цитирует Путина РИА «Новости».

По его словам, Россия пока не сформировала окончательное мнение на счет законопроекта о новых санкциях США, так как он еще не принят, но Вашингтон уже давно провоцирует Москву.

«Мы не видели окончательного варианта еще, поэтому окончательных мнений на этот счет у нас тоже нет. Но мы видим, что на протяжении длительного времени нас пытаются постоянно провоцировать – то дипломатов большое количество выслали без объяснения причин, то дипломатическую собственность отторгли, что вообще ни в какие рамки не укладывается, поскольку противоречит основополагающим нормам международного права, дипломатическим отношениям», – сказал Путин, добавив, что реакция Москвы на возможные новые санкции будет зависеть от окончательного варианта законопроекта.

Также Путин отметил, что американский законопроект о новых санкциях против России – это попытка использовать геополитические преимущества в конкурентной борьбе.

Санкции, по мнению Путина, абсолютно незаконны с точки зрения международного права, а также нарушают нормы ВТО.

Путин также заявил, что, если законопроект о новых санкциях в отношении России будет принят в США, это вызовет особые сожаления. По мнению главы российского государства, это «действия с особым цинизмом».

Накануне министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что возможное расширение антироссийских санкций в первую очередь скажется не на России, а на президенте США Дональде Трампе, интересах европейского бизнеса и энергобезопасности Евросоюза.

В МИДе назвали санкции осознанным выбором врагов России в США, которые «совсем распоясались и не знают удержу в своем раже».

Во вторник палата представителей Конгресса США приняла законопроект по санкциям против России, Ирана и КНДР.