AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Владимир Путин сменил главу администрации президента

"Москва-Баку"
12.08.2016 16:10
Фото: РИА Новости. Алексей Дружинин
Фото: РИА Новости. Алексей Дружинин


В пятницу Владимир Путин Путин освободил Сергея Иванова от должности руководителя администрации президента. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на сообщение Кремля. 

Иванов назначен специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, в новой должности он сохранил место в Совете безопасности России. 

Почему уходит Иванов 

Путин отметил, что был доволен работой главы своей администрации. По словам президента, Иванов сам попросил перевести его на другую работу.  

"С пониманием отношусь к вашему желанию перейти на другой участок работы. Очень рассчитываю на то, что вы и на новом месте используете все свои знания, опыт для эффективной работы", — заявил президент. 

"Буду стараться трудиться так же активно, динамично и эффективно на новом посту", — ответил Иванов. 

Сергей Иванов занимал пост главы администрации президента с декабря 2011 года. До этого он три года работал заместителем председателя правительства. 

Кто возглавил администрацию президента 

Администрацию президента возглавил Антон Вайно, ранее занимавший должность замглавы администрации президента. Путин отметил, что его кандидатуру рекомендовал сам Иванов. 

Вайно отметил, что на своем посту продолжит антикоррупционную работу, которую начал его предшественник. Также новый глава президентской администрации пообещал сотрудничать с правительством.  

"Всю эту работу мы будем проводить в тесном взаимодействии с правительством, палатами Федерального собрания, главами субъектов Российской Федерации, общественными организациями и объединениями", — отметил новый глава президентской администрации на встрече с главой государства. 

Антон Вайно работает в администрации президента с 2002 года. С мая 2012-го он занимал пост замглавы администрации. 

Заместителем главы администрации вместо Вайно Путин назначил главу президентского протокола Владимира Островенко.