AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Владимир Путин: В России предотвращены более 30 терактов за год

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
20.12.2015 00:02
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Сотрудникам органов внутренней безопасности удалось выявить и ликвидировать деятельность 230 иностранных шпионов на территории нашей страны. Об этом сообщил в своём выступлении президент Владимир Путин в рамках концерта, организованного в преддверии Дня работников органов безопасности РФ.

"Ситуация в мире складывается непросто. Растет напряженность на ближнем востоке. Террористы открыто объявили войну цивилизации, всему мировому сообществу. Их действия несут прямую угрозу нашей стране", -  подчеркнул российский президент.

Российские лидер поблагодарил всех сотрудников органов безопасности и военных, ежедневно защищающих национальные интересы нашей страны. 

"В этом году сотрудникам ФСБ удалось предотвратить свыше 30 преступлений террористической направленности. Прошу и впредь совершенствовать аспекты антитеррористической работы", - добавил глава государства.

Россия далеко не исчерпала весь свой потенциал и в Сирии, резюмировал Владимир Путин.

Напомним, что День работников органов безопасности отмечается в России 20 декабря. Профессиональный праздник был учрежден в 1995 году. В народе он больше известен как День чекиста.

Полный текст выступления Главы РФ Владимира Путина.

В.Путин: 

Добрый день, уважаемые товарищи! Друзья! Ветераны! Поздравляю вас с наступающим Днём работника органов безопасности.

С праздником сильных, решительных людей, настоящих профессионалов, которые надёжно защищают суверенитет и национальные интересы России, жизнь наших граждан и готовы к выполнению самых сложных, ответственных и опасных заданий. Такие качества всегда отличали лучших сотрудников отечественных специальных служб. И в эти праздничные дни мы неизменно вспоминаем многие поколения наших предшественников, которые честно служили Родине.

В год 70‑летия Великой Победы низкий поклон и самые тёплые слова признательности – ветеранам. И в трудные годы войны, и в послевоенное время вы были верны присяге и своему долгу, делали всё от вас зависящее, чтобы потенциал спецслужб развивался. Ваш героизм и мужество всегда будут для нас примером.

Уважаемые товарищи! Сегодня органы безопасности обладают серьёзными оперативными, боевыми, аналитическими возможностями. И мы рассчитываем на вас, на вашу компетентность, опыт, а где нужно – на вашу смелость и отвагу.

Ситуация в мире складывается непросто. Растёт напряжённость на Ближнем Востоке, в ряде других регионов мира; террористы открыто объявили войну цивилизации, всему мировому сообществу – их действия и планы несут прямую угрозу и нашей стране. Сейчас Вооружённые Силы России ведут борьбу с бандитами на передовых рубежах, уничтожают их инфраструктуру, лагеря, базы в Сирии.

Вновь подчеркну: эти решительные шаги должны быть увязаны и скоординированы с такой же жёсткой работой всех наших спецслужб. Речь идёт о выявлении замыслов террористов, о пресечении попыток террористических и экстремистских группировок активизировать свою подрывную работу на территории Российской Федерации.

Отмечу, что в этом году благодаря усилиям сотрудников ФСБ удалось предотвратить свыше 30 преступлений террористической направленности. Прошу вас и впредь сохранять высочайший уровень концентрации и мобилизации, совершенствовать все аспекты антитеррористической работы. Особое внимание нужно уделить нейтрализации разного рода вербовщиков и эмиссаров террористов, которые пытаются втянуть граждан России в число боевиков. Конечно, в первую очередь необходимо обратить внимание на молодых людей, на молодёжь.

Высокая ответственность лежит и на контрразведчиках. В этом году они выявили более 320 кадровых сотрудников и агентов специальных служб иностранных государств и их пособников. Мы видим, что разведки ряда стран наращивают, как у нас говорят, «работу по России». Уверен, сотрудники наших органов безопасности готовы дать на этот вызов адекватный ответ.

Рассчитываю также на ваши эффективные действия по таким направлениям, как защита госграницы, борьба с коррупцией, с преступлениями в сфере экономики, обеспечение надёжной работы органов государственной безопасности и военного управления. Вы должны координировать свою работу для того, чтобы наращивать возможности наших Вооружённых Сил.

Я уже упоминал Сирию. Мы видим, как эффективно работают наши лётчики, разведчики, как эффективно они координируют свои усилия между собой, причём разнородные – армия, флот, авиация; как применяют самое современное оружие. Хочу отметить, что это далеко не все наши возможности. Мы далеко не всё ещё там применяем из того, что у нас уже есть. У нас есть и дополнительные средства, и если понадобится, мы и их используем.

В этой связи непростые задачи стоят и перед Службой внешней разведки, которая завтра будет отмечать свой 95‑летний юбилей. Важно оперативно выявлять внешние угрозы безопасности России. Давать исчерпывающую аналитическую информацию, своевременно докладывать о ходе и вероятном развитии региональных конфликтов.

Высокой оценки заслуживают действия сотрудников государственной охраны, в том числе при проведении торжественных мероприятий по случаю 70‑летия Великой Победы, а также саммитов ШОС и БРИКС в Уфе, других масштабных международных форумов и встреч.

Дорогие друзья! Уверен, вы приложите максимум усилий для решения поставленных задач, будете надёжно защищать Россию и наш народ. И какие бы трудности, какие бы испытания ни возникали на нашем пути – мы их без всяких сомнений преодолеем, будем уверенно идти вперёд и добиваться успеха.

Ещё раз поздравляю всех с праздником! Удачи, благополучия вам и членам ваших семей!

Спасибо.