AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию: Мы один, единый народ, и Россия у нас одна (видео)

"Москва-Баку"
02.12.2016 08:35
Фото: Google
Фото: Google




В четверг в Георгиевском зале Кремля президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию.

Это уже 13-е обращение Путина к обеим палатам парламента и 23-е за новейшую историю России. 

Как рассказал ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин работал над посланием вплоть до 30 ноября. Что касается содержания, то, по словам Пескова, в этом году оно будет не похоже на предыдущие. При этом он отметил, что "главный путинский стержень" сохранится.

Президент заявил, что на этот раз больше внимания уделит экономике, социальным вопросам и внутренней политике. 

"Речь пойдет о наших задачах в экономике, социальной сфере, внешней и внутренней политике. Больше внимания на этот раз уделим экономике, социальным вопросам и внутренней политике. Нам приходится решать эти задачи в сложных, неординарных условиях, как это не раз бывало в истории. И народ России вновь убедительно доказал, что способен отвечать на непростые вызовы, отстаивать и защищать национальные интересы, суверенитет и независимый курс страны", - сказал Путин. 

О независимости России 

Путин отметил, что россияне могут отстаивать независимый курс страны. Народ России вновь убедительно доказал, что способен отвечать на непростые вызовы, отстаивать и защищать национальные интересы, суверенитет и независимый курс страны 

Об уважении друг к другу 

Путин отметил, что достигнутое в России единство граждан не означает следования фальшивым догмам, но подчеркнул, что нельзя оскорблять чужие чувства. 

"Но это не значит, что, жонглируя красивыми словами и прикрываясь рассуждениями о свободе, можно оскорблять чувства других людей и национальные традиции. При этом он призвал граждан уважать друг друга". 

О единстве и уроках истории 

По словам российского лидера, уроки истории нужны для примирения и гражданского согласия. 

"Мы хорошо знаем, какие последствия несут так называемые великие потрясения. К сожалению, в нашей стране в минувшем веке их было много. Наступающий 2017 год — год столетия Февральской и Октябрьской революций. Это весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революций в России. Не только для историков и ученых — российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий". 

Говоря об интерпретации событий 1917 года, президент отметил, что нельзя спекулировать на трагедиях, «которые коснулись практически каждой семьи в России». 

"Консолидация общества необходима для развития страны, уверен президент. Можно ли достичь значимых стратегических целей в раздробленном обществе? Можно ли решить эти задачи с парламентом, где вместо результативной работы идут состязания амбиций и бесплодные препирательства?

Можно ли достойно развиваться на зыбкой почве слабого государства и управляемой из вне безвольной власти, потерявшей доверие своих граждан? Ответ очевиден: конечно, нет"

О медицине 

В послании Путин остановился на развитии медицины, отметив, что регулярная переподготовка врачей в России будет организована с будущего года, и специалисты сами будут выбирать, где повысить квалификацию. 

"Нужно освободить врачей от рутины, от заполнения вороха отчетов и справок, дать им больше времени для непосредственной работы с пациентом". 

О борьбе с коррупцией 

Говоря о коррупционных скандалах, президент отметил, что абсолютное большинство госслужащих — честные, порядочные люди. 

"Но ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти Президент также отметил, что он против информационного шума". 

О самозанятых гражданах и налогах 

Путин считает, что главная цель налоговой системы — это стимулирование деловой активности. Кроме того, президент поручил четко определить правовой статус самозанятых граждан в течение 2017 года, исключив трактовку их работы как незаконную предпринимательскую деятельность. Путин отметил, что "каждый, кто честно трудится в бизнесе, или как наемный работник, должен чувствовать, что государство и общество на его стороне". 

"Справедливость не в уравниловке, а в расширении свободы и в создании условий для труда, которые приносят уважение, достаток и успех"

О выборах-2016 

Именно граждане определили итоги избирательной кампании, выбрали путь созидательного развития страны, доказали, что мы живем в здоровом, уверенном в своих справедливых требованиях обществе, в котором укрепляется иммунитет к популизму и демагогии и высоко ценится значимость взаимоподдержки, сплоченности и единства 

Откладывать развитие российской экономики "на потом" недопустимо 

Необходимо в полную силу запустить новые факторы роста российской экономики, откладывать развитие "на потом" недопустимо, сообщил президент России Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию. 

"Хочу подчеркнуть: стабилизация на означает автоматического перехода к устойчивому подъему. Если мы не решим базовые проблемы российской экономики, не запустим в полную силу новые факторы роста, то на годы можем зависнуть возле нулевой отметки. Изначально нам придется постоянно ужиматься, экономить, откладывать на потом свое развитие, и такого мы себе позволить не можем", - сказал Путин. 

Президент уверен, что главная причина торможения экономики кроется во внутренних проблемах. 

"Главные причины торможения экономики кроются, прежде всего, в наших внутренних проблемах. Прежде всего, это дефицит инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточное развитие конкуренции, изъяны делового климата", - сказал Путин. 

Президент отметил, что Россия столкнулась с серьезными внешними вызовами - неблагоприятной конъюнктурой на внешних рынках, санкциями. 

Он отметил, что введением санкций "нас пытались заставить плясать под чужую дудку, как у нас говорят в народе, пренебречь своими фундаментальными национальными интересами". 

Путин отметил, что экономический спад в реальном секторе прекратился, и уже наметился рост. 

"Сейчас спад в реальном секторе прекратился. Наметился даже небольшой промышленный рост", - сказал он. Путин отметил, что в прошлом году спад ВВП был 3,7%, в 2016 году спад будет незначительным. 

"Важную роль сыграли программы поддержки ряда отраслей промышленности, а также жилищного рынка", - сообщил президент, заметив, что уже наметился рост промпроизводства. "Небольшой, но тенденция позитивная, ее, безусловно, нужно сохранить", - подчеркнул он. Спад в российской экономике в 2016 году составит 0,3%. 

"Думаю, что в этом году спад будет незначительным. За 10 месяцев 2016 года он составил 0,3%, думаю, что так оно примерно и будет", - заявил Путин. 

Путин надеется, что инфляция в РФ в 2016 году составит 5,8%. По итогам года инфляция составит ниже 6% - Путин. 

Путин надеется, что в 2017 году удастся достичь целевого показателя по инфляции в 4%. Макроэкономическая устойчивость Путин рассказал, что обеспечена макроэкономическая устойчивость, сохранены суверенные резервы. 

"Мы обеспечили макроэкономическую устойчивость, вот что очень важно. И сохранили финансовые резервы. Общий объем у нас резервного фонда - 1,992 трлн руб., а ФНБ - 31,33 млрд руб. Это в долларовом эквиваленте - 103,86 млрд долларов. Не уменьшились, а даже подросли золотовалютные резервы ЦБ РФ. Если в начале на 1 января 2016 г. это было 368, 39 млрд долларов, то сейчас 389,4 млрд. Здесь динамика тоже положительная", - сказал Путин. 

Путин потребовал обеспечить устойчивость бюджетной системы и ее независимость от цен на углеводороды. 

Президент также требует решительней бороться за внешние рынки в условиях обострения конкуренции. 

"Могу с вами поделиться, мы совсем недавно с коллегами встречались в Перу, в Лиме, говорили о проблемах мировой торговли. Одна из главных проблем - это протекционизм. Но что это означает для нас - значит, что нужно еще активнее и решительнее бороться за доступ на внешние рынки. Сильная международная конкуренция закалит и оздоровит нашу экономику, обеспечит российским компаниям новый уровень эффективности, качество товаров и услуг, производительности труда", - сказал он, обращаясь с посланием к Федеральному собранию. 

Путин поручил правительству к маю 2017 года разработать предметный план действий до 2025 года, чтобы Россия нарастила позиции в глобальной экономике. 

"Поручаю правительству с участием ведущих деловых объединений не позднее мая будущего года разработать предметный план действий, рассчитанный до 2025 года, реализация которого позволит уже на рубеже 2019-2020 годов выйти на темпы экономического рост выше мировых, а значит - наращивать позиции России в глобальной экономике", - сказал глава государства. Прозрачность контрольно-надзорных органов Путин заявил, что прозрачность контрольно-надзорных органов должна быть повышена, необходимо ускорить внедрения подхода, основанного на оценке рисков. 

"Обращаю внимание правительства, что в работе контрольно-надзорных органов нужно ускорить внедрение подхода, основанного на оценке рисков, который позволит существенно снизить число проверок и повысить их результативность", - подчеркнул он.  

Путин отметил, что повышение прозрачности контрольно-надзорных органов позволит оперативно реагировать на злоупотребления, на каждый факт нарушения прав предпринимателей со стороны контролеров. "Принятых решений достаточно, главное, чтобы они выполнялись", - подчеркнул президент. 

Он считает необходимым отменять инструкции, которые никак не влияют на качество услуг, на обеспечение безопасности граждан, но "при этом по рукам и ногам связывают бизнес". "Добавлю, что надзорные органы, должны заниматься не только выявлением нарушений, но и профилактикой. Не формально, а содержательно, и это очень важно, оказывать консультативную помощь предпринимателям, особенно тем, кто только начинает свое дело", - подчеркнул глава государства.

 О том, что Россия не ищет врагов, но не допустит пренебрежения своими интересами 

"Мы не хотим противостояния ни с кем, оно нам не нужно - ни нам, ни нашим партнерам, ни мировому сообществу. В отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья. Но мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими", - сказал Путин. 

Он указал, что "заказные информационные кампании, изобретение и вброс компроматов, менторские поучения всем уже порядком надоели". "Если потребуется, мы и сами кого угодно можем поучить. Но мы понимаем меру своей ответственности и действительно искренне готовы принять участие в решении мировых и региональных проблем - там, где наше участие уместно, востребовано и необходимо", - добавил Путин. 

Президент подчеркнул, что Россия хочет и будет "самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее, без чужих подсказок и непрошеных советов". 

"При этом мы настроены на доброжелательный, равноправный диалог, на утверждение принципов справедливости и взаимного уважения в международных делах. Готовы к серьезному разговору о построении устойчивой системы международных отношений XXI века", - сказал президент. 

Глава государства выразил сожаление, что "десятилетия, прошедшие после окончания холодной войны, пропали даром". "Мы за безопасность и возможность развития не для избранных, а для всех стран и народов, за уважение к международному праву и многообразию мира, против любой монополии - идет ли речь о притязаниях на исключительность или о попытках выстроить под себя правила международной торговли, ограничить свободу слова, фактически ввести цензуру в глобальном информационном пространстве", - резюмировал Путин.

О российских военных в Сирии 

Президент подчеркнул, что в Сирии российские военнослужащие решают задачу борьбы "с реальной, а не выдуманной угрозой — международным терроризмом". 

"Хочу поблагодарить военнослужащих за профессионализм и благородство, мужество и храбрость. За то, что вы, солдаты России, дорожите своей честью и честью России"

Об отношениях с новой администрацией США  

Россия готова к развитию отношений с новой администрацией США, заявил президент РФ Владимир Путин. 

"Готовы к сотрудничеству и с новой американской администрацией", - сказал глава государства. 

"Важно нормализовать и начать развивать двусторонние отношения на равноправной и взаимовыгодной основе", - подчеркнул он.  

По убеждению Путина, взаимодействие России и США в решении глобальных и региональных проблем отвечает интересам всего мира. "У нас общая ответственность за обеспечение международной безопасности и стабильности, за укрепление режимов нераспространения", - отметил он. 

Президент призвал США совместно бороться с международным терроризмом. "Рассчитываем на объединение усилий с США в борьбе в с реальной, а не выдуманной угрозой - международным терроризмом", - заявил он. Глава государства подчеркнул, что "именно эту задачу" решают в Сирии российские военнослужащие, в результате действий которых "террористам нанесен ощутимый урон". 

Путин также обратил внимание на необходимость "укрепления режимов нераспространения". Он обратил внимание, что "попытки сломать стратегически паритет крайне опасны и могут привести к глобальной катастрофе". "Забывать об этом нельзя ни на одну секунду", - подчеркнул он.

Об активной восточной политике РФ 

"Активная восточная политика России продиктована отнюдь не какими-то конъюнктурными соображениями сегодняшнего дня, не охлаждением отношений с США или ЕС, а долгосрочными национальными интересами и тенденциями мирового развития",- отметил глава государства. 

По его словам, российско-китайское всеобъемлющее партнерство и стратегическое сотрудничество является одним из факторов обеспечения глобальной и региональной стабильности. "Оно служит образцом миропорядка, построенного не на идее доминирования какой-либо страны, какой бы сильной она ни была, а на гармоничном учете интересов всех государств", - сказал Путин. 

Китай становится крупнейшей экономикой мира, и "очень важно, что наша экономическая кооперация пополняется новыми масштабными проектами в различных областях", указал глава государства. Путин также назвал важнейшим направлением внешней политики России развитие особо привилегированных отношений с Индией. "Прошедшие в октябре в Гоа российско-индийские переговоры на высшем уровне подтвердили огромный потенциал для укрепления сотрудничества в самых разных областях", - указал российский лидер.