AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Власти Азербайджана делают все для обеспечения проведения свободных и прозрачных выборов

Москва-Баку
02.10.2015 11:34

Помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов заявил в общении с журналистами, что «Власти Азербайджана делают все для обеспечения проведения свободных, прозрачных и демократических выборов в стране».

По его словам, в период независимости в Азербайджане было проведено около 15 выборов. «На сегодняшний день в Азербайджане проведено пять президентских выборов, очередные парламентские выборы тоже станут пятыми. Также в стране состоялось несколько муниципальных выборов и референдумов. На этих выборах обязательно участвовали СМИ, то есть были обеспечены открытость и политический плюрализм. Поэтому все состоявшиеся в Азербайджане выборы можно оценить, как демократические», - подчеркнул Гасанов.

Помощник президента также высказался о роли СМИ в обеспечении объективного, непредвзятого освещения выборных процессов, подчеркнув, что «основной задачей независимых СМИ является объективное, непредвзятое освещение предшествующих выборам процессов, создание одинаковых условий для кандидатов для ведения своей агитации».

Однако контроль со стороны властей необходимо осуществлять так, чтобы СМИ не теряли своей свободы и объективности. «В Азербайджане власти оказывают поддержку органам СМИ, помогая им решать материальные и другие проблемы. Но вместе с тем никто не может сказать, что азербайджанские власти осуществляют локальный контроль над медиа», - акцентировал внимание помощник президента, добавив, что «мы хотим, чтобы СМИ объективно освещали все процессы, связанные с проведением выборов. Чтобы в конструктивной форме доводили до сведения властей об имеющихся недостатках с тем, чтобы они были устранены».