AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Власти Турции собираются освободить из тюрем 38 тысяч заключенных

"Москва-Баку"
17.08.2016 10:14

Власти Турции намерены освободить из тюрем около 38 тысяч заключенных. Министр юстиции страны Бекир Боздаг написал об этом на своей странице в Twitter.

По словам Боздага, указ правительства Турции, в соответствии с которым заключенные будут освобождены условно-досрочно (однако продолжат находиться под надзором), уже издан. Такие меры были приняты в рамках реформы, которая нацелена на то, чтобы разгрузить переполненные тюрьмы из-за арестов в связи с попыткой госпереворота в республике.

Cтало известно о том, что власти Турции издали указы об увольнении 2 тысяч полицейских и сотен военных. По данным турецких СМИ, правительство издало два указа, в соответствии с которыми более двух тысяч полицейских будут уволены, а также своих должностей лишатся сотни военных и представителей управления информационных и коммуникационных технологи.

Напомним, что в ночь на 16 июля в Турции было совершена попытка госпереворота. Вскоре после этого Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность за подготовку мятежа на оппозиционного проповедника Гюлена, который проживает в США. В результате путча погибли 246 турецких граждан, не считая мятежников. Кроме того, 2185 человек получили ранения различной степени тяжести.