AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Во Франции стартовали президентские выборы

"Москва-Баку"
23.04.2017 08:32

Фото: news-factor.ru
Фото: news-factor.ru

23 апреля в воскресенье французы голосуют в ходе первого тура президентских выборов, сообщает rg.ru. Не менее 67 тысяч избирательных участков открыты с 8:00 до 19:00 по местному времени, а в больших городах, таких, как Париж, Марсель, Лион и ряде других до 20:00.

В отличие от предыдущих, нынешние выборы проходят в беспрецедентно напряженной, наэлектризованной обстановке.

Буквально накануне первого тура терроризм, в очередной раз после кровавого налета исламистских боевиков на Париж в ноябре позапрошлого года, после трагедии Ниццы напомнил о себе автоматной очередью в самом центре французской столицы - на Елисейских полях.

Погиб полицейский, двое его коллег с пулевыми ранениями находятся в госпитале. Французский гражданин и террорист 39-летний Карим Шефри убит ответным огнем.

В стране предприняты чрезвычайные меры, чтобы обеспечить безопасность в день выборов. Об этом объявил президент Франсуа Олланд, проведший после теракта экстренное заседание Совета обороны. Задействованы 50 тысяч полицейских и жандармов, армейские подразделения в рамках операции "Сентинель" патрулируют городские улицы и кварталы, где в мэриях, школах, прочих административных зданиях были устроены около 67 тысяч избирательных участков. Все антитеррористические спецподразделения, разбросанные по территории страны, и в первую очередь в крупных городах, находятся в состоянии полной боевой готовности. На случай беспорядков, которые могут быть вызваны разного рода экстремистами, министр внутренних дел Маттиас Фекль направил в региональные префектуры спецциркуляры, где детализировались меры на случай возникновения ЧП. Местные власти также привлекли частные охранные агентства, проверенных добровольцев-волонтеров.

Помимо этого усилена охрана кандидатов в президенты. Причем особое внимание уделили фаворитам. Франсуа Фийону даже предложили во время перемещений надевать бронежилет, но он отказался.

Важная деталь: с субботы во Франции действует правило предвыборной тишины. Кандидатам запрещено организовывать митинги, выступать в СМИ, как в электронных, так и в печатных. А их сторонникам агитировать любым образом.

Аналогичное положение распространяется и на социологические службы. В день выборов вплоть до 20:00 (21:00 по московскому времени) введено тотальное эмбарго на проведение любых опросов по выборной тематике. Естественно, речь в первую очередь идет об экзитполах, которые во Франции впервые попали под запрет на прошлых президентских выборах в 2012 году.

Последние данные французские агентства и институты были опубликованы вечером в пятницу. В них фаворитом битвы за Елисейский дворец назывался основатель движения "На марше" Эмманюэль Макрон, за которого, если верить этим опросам, были готовы проголосовать от 23 до 24,5 процента избирателей. За ним следовала глава "Национального фронта" Марин Ле Пен (22 - 23 процента), а также кандидат от правой партии "Республиканцы" Франсуа Фийон (20-21 процент). Четверку лидеров замыкал выдвиженец левого объединения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон. А вот в канадском агентстве, а оно делает прогнозы на основе анализа социальных сетей, первое место тогда же отдавалось Марин Ле Пен (25,89 процента), а Макрон и Фийон шли "нос к носу" (соответственно 22,77 и 22,67 процента).

Заметим, что эти результаты были опубликованы уже после атаки на Елисейских полях в тот самый момент, когда по общенациональному телеканалу проходила предвыборная передача с участием всех 11 претендентов на пост главы Пятой Республики. Они гневно осудили провокационную вылазку, ответственность за которую взяла на себя террористическая группировка ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

В частности, кандидат от правоцентристов Франсуа Фийон призвал создать широкую международную антитеррористическую коалицию с участием как стран Запада, так и России. Со своей стороны Марин Ле Пен обозначила ряд жестких мер по искоренению терроризма во Франции.

Некоторые аналитики считают, что "синдром Елисейских полей", повлияв на всех французов, может сказаться на тех, кто еще не определился с выбором и сделает его уже перед тем, как опустить бюллетень в урну для голосования. Другие предполагают, что драматическое ЧП в самом сердце Парижа заставит тех, кто решил вообще воздержаться от голосования, а таких из 45 миллионов местных избирателей около трети, резко поменять свое мнение и, перекроив воскресные планы, вместо того, чтобы отправиться загород или на рыбалку, явиться на избирательные участки.