AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

ВС США: Cоздание в Сирии центра по координации совместных военных действий с Россией остановлено

"Москва-Баку"
21.09.2016 17:46
Фото: Google
Фото: Google


Подготовка к созданию Совместного исполнительного центра по координации операций США и РФ в Сирии приостановлена. Об этом заявил официальный представитель Центрального командования (CENTCOM) ВС США полковник Джон Томас. 

Как Томас заявил американскому телеканалу CBS, он «не ожидает какого-либо большого прогресса в ближайшее время» в связи с обстрелом рядом с Алеппо совместной колонны Красного Креста и гуманитарных организаций ООН. Он отметил, что CENTCOM не считает, что это был авиаудар. 

В понедельник, 12 сентября, в Сирии на семь дней вступил в силу режим прекращения огня. В дальнейшем к практической деятельности должен был приступить Совместный исполнительный центр, в рамках которого военные России и США будут координировать удары по целям запрещенных в РФ и других странах группировок «Джебхат ан-Нусра» («Джебхат Фатах аш-Шам»), «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ) и других террористов в согласованных районах, где действия сирийской авиации будут приостановлены. 

В ночь на вторник совместный конвой Красного Креста и гуманитарных организаций ООН подвергся обстрелу в районе Урум аль-Кубре в западной части Алеппо. Нападение произошло в районе склада Сирийского Арабского Красного Полумесяца. В результате обстрела 18 из 31 грузовиков конвоя было уничтожено, пострадал склад САКП и медицинский блок. 

Министерство обороны России заявило, что российская и сирийская авиация не наносили удары по гуманитарному конвою.