AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Встреча «нормандской четверки» на уровне министров прошла в Мюнхене

"Москва-Баку"
18.02.2017 19:36


Министерская встреча "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина и Франция) по ситуации в Украине прошла на полях Мюнхенской конференции по безопасности, пишет РИА Новости. 

В переговорах приняли участие руководители внешнеполитических ведомств четырех стран — Сергей Лавров, Зигмар Габриэль, Жан-Марк Эйро и Павел Климкин. 

Встреча продлилась около часа. 

Главной темой стало очередное обострение в Донбассе и реализация минских договоренностей. 

Комментируя встречу, глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль отметил, что атмосфера была хорошая, но проблемы должны решаться на месте. 

"Атмосфера была хорошая, но проблемы должны решаться не за столом, а на местах", — сказал Габриэль журналистам. 

«Министры "нормандской четверки" договорились использовать влияние на стороны конфликта на востоке Украины для восстановления режима прекращения огня в рамках договоренностей, принятых ранее на уровне трехсторонней контактной группы», - заявил Габриэль. 

"Нам удалось достичь нескольких договоренностей. Во-первых, все стороны договорились использовать свое влияние, чтобы реализовать договоренность, принятую на уровне контактной группы два дня назад", — сказал Габриэль после завершения встречи "нормандского формата" на полях Мюнхенской конференции по безопасности. 

Он добавил, что речь идет о "восстановлении режима прекращения огня с 20 февраля". 

Также Габриэль сообщил, что новая встреча в "нормандском формате" должна пройти в ближайшие недели. 

"Через несколько недель мы встретимся снова для подготовки политического процесса", — заявил Габриэль, выступая в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности по итогам встречи "нормандской четверки" на уровне глав МИД. 

Напомним, что на заседании контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины в минувшую среду было достигнуто соглашение об отводе тяжелых вооружений до 20 февраля.