AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
"Вы против всех присутствующих, или вообще против всех?". Путин жестко подшутил над задавшей ему вопрос Собчак (видео)

"Вы против всех присутствующих, или вообще против всех?". Путин жестко подшутил над задавшей ему вопрос Собчак (видео)

"Москва-Баку"
14.12.2017 16:01
Фото: Google
Фото: Google


 
Кандидат в президенты Ксения Собчак, которая была аккредитована на пресс-конференцию от телеканала "Дождь", задавая вопрос Путину, заявила, что для нее это единственная возможность, как для кандидата в президенты, задать вопрос кандидату Путину, так как в дебатах тот не участвует. 

В руках она держала плакат с надписью "против всех", поэтому глава государства спросил, не против ли Ксения всех присутствующих. "Вы здесь в качестве журналиста или обманули и пришли как кандидат?" - поинтересовался Птуин. Собчак заявила, что она тут как журналист.

"Сегодня либо оппозиционных кандидатов не пускают на выборы, либо создают им проблемы", - заявила Собчак.

"Против Алексея Навального создавались фиктивные уголовные дела, что признал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), чьи решения в России признаются", - напомнила она. Однако тот так и не может снять никакой зал для встречи с избирателями в регионах. "Неужели власть боится честной конкуренции?" - спросила Собчак, выполнив наказ Навального, который сегодня в своем Facebook обратился к журналистам, идущим на пресс-конференцию Путина, с просьбой задать вопрос президенту про кампанию и участие в выборах Навального.

"Спросить надо так: для того чтобы не пускать на выборы Навального, против него сфабриковали уголовные дела. Он это юридически доказал, выиграв все процессы в Европейском суде, который признает Россия. Тем не менее власть по-прежнему заявляет, что он не может идти на выборы, хотя это прямо противоречит Конституции. Означает ли это, что это лично вы, Владимир Владимирович, даете такие указания, потому что боитесь Навального?" - просил Навальный.

Отвечая на вопрос Собчак-Навального, президент Путин задал встречный вопрос - "Вы хотите нового Майдана?"

"Оппозиция должна выйти с ясной понятной программой позитивных действий. Вот вы идете "против всех". А что вы предлагаете?" - спросил Путин. Он отметил, что если у оппозиции нет программы и она придет к власти, то это приведет к тому, что в России будут "майданы", а по улицам будут бегать "саакашвили".

Президент подчеркнул, что россияне такого развития событий не хотят, а значит, этого не допустят. "Я уверен, что подавляющее большинство граждан России этого не хочет", - сказал Путин.

Еще перед началом пресс-конференции Ксения Собчак заявила, что сожалеет, что вместо предвыборных дебатов вынуждена общаться с президентом как журналист. О своем вопросе она сказала, что это будет вопрос, "связанный с выборами, Алексеем Навальным, с результатами его (Путина) правления, а также важные вопросы, связанные с конкретными людьми".

"Мне очень жаль, что сегодня я иду как журналист, чтобы пообщаться и задать вопрос президенту", - сказала Собчак.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в телеэфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) в преддверии пресс-конференции выразил надежду, что Собчак не станет устраивать дебаты. "Пресс-конференция проходит все-таки не для того, чтобы здесь были дебаты. И, скажу так, это было бы, конечно, глубоким неуважением к тысяче журналистов, которые сидят здесь, задерживать столько внимания на себе. Я надеюсь, что Собчак все-таки поведет себя как журналист, в качестве которого она сюда и аккредитовалась", - сказал Песков.